Posted 15 июня 2022,, 10:46

Published 15 июня 2022,, 10:46

Modified 3 ноября 2022,, 19:47

Updated 3 ноября 2022,, 19:47

Россияне стали пить меньше водки и больше вина

Россияне стали пить меньше водки и больше вина

15 июня 2022, 10:46
Фото: 1MI
Спрос на водку в прошлом году в России упал на 1%, а продажи игристых вин, наоборот, возросли на 10%. Эксперты рассказали, где можно заняться винным туризмом в стране и с какими проблемами сталкивается данная сфера.

Как пишут «Новые известия», 68% опрошенных россиян не доверяют качеству отечественной продукции. Специалисты уверены, что в супермаркетах можно найти что-то интересное. Эксперты уверяют, что невысокая цена российских вин не говорит о низком качестве. Дело в том, что они могут стоить недорого и при этом не отличаться по классу от импортных, поскольку на отечественных винах нет акцизной нагрузки.

Однако российским производителям довольно сложно попасть в крупные магазины. Причина заключается в том, что интересные вина в России часто производят небольшие винодельни, а чтобы попасть на прилавки крупных сетей, нужны объемы и привлекательные ценники.

В РФ для виноделов предусмотрены большие субсидии. Основатель и автор телеграм-канала «Вино и люди» Алексей Синельников считает, что господдержка виноделия — «медвежья услуга», поскольку деньги можно потратить только на отечественные саженцы, а у них довольно низкий процент приживаемости.

Эксперт считает, что винным туризмом можно заниматься, например, в Севастополе и других регионах Крыма, стоит посетить «Mriya Resort & Spa», «Золотую балку», биодинамическое хозяйство Павла Швеца. Кроме того, центр винного туризма образовался в районе Новороссийска и Семигорья — «Мысхако», «Шато Пино», «Абрау Дюрсо», «Сикоры».

"