Posted 15 июня 2022,, 16:59

Published 15 июня 2022,, 16:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Дания и Канада завершили давнюю «войну за виски»

15 июня 2022, 16:59
Завершились многовековые споры Дании и Канады, известные как «война за виски». Страны никак не могли поделить небольшой необитаемый остров Ханс, расположенный в их территориальных водах пролива Кеннеди.

В минувший вторник стороны создали первую сухопутную границу, пишет Pravda.Ru. Главы МИД Канады и Дании подписали соответствующее соглашение в Оттаве. Они назвали Арктику маяком для сотрудничества на международном уровне.

Шуточные споры вокруг крохотного острова начались в 1973 году после проведения морской границы между Канадой и частью Датского королевства — Гренландией. Ханс, площадь которого составляет 1,3 квадратных километра, расположен между Гренландией и островом Элсмир.

В последние несколько десятков лет канадцы и датчане регулярно прибывали на остров на вертолетах и заявляли о своих правах на него. В результате начались дипломатические протесты и онлайн-кампании. Канаду даже призывали объявить бойкот датской выпечке.

Флаг на острове менялся каждые несколько месяцев. При этом в виде подарков датчане оставляли на спорной территории шнапс, а граждане Канады — виски. Отсюда и пошло название конфликта. Глава канадского МИД Мелани Жоли назвала «войну за виски» самой дружественной из всех войн планеты. После обмена бутылками с датским коллегой Йеппе Кофодом политик пошутила над высказыванием о присоединении Канады к Евросоюзу.

"