Posted 15 июня 2022,, 06:05

Published 15 июня 2022,, 06:05

Modified 3 ноября 2022,, 19:47

Updated 3 ноября 2022,, 19:47

Борские теплицы: «Мы смогли предотвратить дефицит овощей из-за отсутствия импорта»

15 июня 2022, 06:05
ТК «Нижегородский» был построен группой компаний РОСТ еще в 2021 году и на протяжении всего этого времени выращивает высококачественные огурцы, томаты и зелень с помощью методики закрытого грунта.

Борские теплицы создавались «с чистого листа», поэтому на производство удалось внедрить новейшую технику. Вопрос наращивания мощностей отечественного производства очень актуален в нынешней экономической ситуации. Одна из миссий теплиц на Бору — ускорить процесс замещения импортной продукции как в отдельных регионах, так и по всей России.

Комбинат располагается на 17,3 гектарах и на его территории находятся 6 тепличных блоков, блоки хранения, линии сортировки, склады и рассадное отделение. Каждый месяц комплекс производит 250 тонн томатов, 1500 тонн огурцов и 160 тысяч штук салатов, а за год Борские теплицы выращивают 32,5 тыс. тонн овощей. Тепличный комбинат смог в два раза увеличить объемы выращивания продукции с момента своего запуска. Реализация товаров осуществляется не только в Нижегородской и Приволжской областях, но и захватывает некоторые районы Центрального федерального округа. Также комбинат планирует увеличить до 663 количество предлагаемых рабочих мест для жителей Нижегородской области и города Бор.

Процесс выращивания овощей в теплицах на Бору полностью автоматизирован, потому что современные компьютерные технологии контролируют уровень освещения, вентиляционные системы, микроклимат, полив и питание овощей. Искусственное досвечивание растений в «Нижегородском» тепличном комплексе позволяет производить вкусные томаты, огурцы и зелень целый год, независимо от погодных условий. В Борских теплицах продумана и логистика, с помощью которой по коротким логистическим путям доставляется продукция в торговые сети. В тепличном комплексе не предусматривается применение ядохимикатов для опрыскивания растений, для борьбы с вредителями на территории живут энтомофаги, а шмели опыляют урожай.

Запуск производства Борских теплиц благоприятно повлиял на инфраструктуру Нижегородской области. Благодаря их круглогодичной работе отсутствие импортных овощей не повлияло на возникновение дефицита товаров. Торговые сети были заполнены томатами, огурцами и зеленью местного производства. Группа компаний РОСТ с помощью теплиц на Бору смогла стабилизировать стоимость овощей и позволила жителям покупать продукты по доступным ценам.

"