Posted 15 июня 2021,, 16:06

Published 15 июня 2021,, 16:06

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

В Ухтинском университете стартовала приемная кампания-2021

15 июня 2021, 16:06
В Ухтинском государственном техническом университете (УГТУ) приемная комиссия начала работу с абитуриентами, поступающими в этом году. Выпускниками этого учебного заведения являются порядка 30% менеджеров среднего и высшего звена северных филиалов крупнейших отечественных нефтедобывающих компаний.

Как пишет издание «АиФ», Ухтинский вуз справедливо считается кузницей нефтяных кадров. С 2012 года университет является опорным вузом ПАО «Газпром». Специалисты, окончившие УГТУ, работают в «Лукойле», «Транснефти» и «Роснефти». Северные нефтяники при оценке качества образования в нефтедобывающей отрасли выделяют тройку лучших вузов страны: УГТУ, Уфимский ГНТУ и Московский РГУ. При этом наиболее авторитетным они стабильно называют именно Ухтинский университет.

Издание подчеркивает, что нефтяные компании инвестируют свои финансы в УГТУ для того, чтобы учебное заведение выпускало качественных специалистов в противовес студентам без опыта, которые обладают дипломом о высшем образовании. Благодаря такому финансированию в вузе практически каждый год открываются именные аудитории, где располагается самое современное оборудование. Учащиеся получают возможность претендовать на специальные стипендии, а также пройти стажировку в одной из крупнейших нефтяных компаний страны. Перспективные студенты, которые могут внести свой вклад в развитие отрасли, получают предложения о работе уже на третьем курсе.

На базе университета оборудован и научный полигон. Он находится на территории горно-нефтяного колледжа и построен при содействии компаний «Лукойл»», «Газпром» и «Транснефть». На полигоне размещено оборудование, которое применяется и на предприятиях региона, поэтому студенты могут максимально подробно ознакомиться со всеми нюансами будущей профессии.

Помимо развития учебной инфраструктуры, руководство УГТУ уделяет повышенное внимание и социальной сфере. В вузе работает свой театр, постановки которого показывают на крупных городских сценах. Также на территории университета обустроен и спортивный комплекс. Учащиеся могут заниматься волейболом, баскетболом, футболом, борьбой, ходить в бассейн. Многие студенты записываются в волонтеры, чтобы получить полезные навыки и помогать людям.

Примечательно, что выпускники Ухтинского университета становятся не только нефтяниками, но и занимают должности топ-менеджеров крупнейших компаний РФ, идут в политику, добиваются успехов в спорте, становятся деятелями искусства.

"