Posted 15 июня 2021,, 11:09

Published 15 июня 2021,, 11:09

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

Топ-10 самых абсурдных судебных споров в России

15 июня 2021, 11:09
Считается, что люди идут в суд, желая добиться правды и справедливости. Однако находятся те, кто обращается в суд по смехотворным поводам. NewsNN собрал топ-10 самых нелепых исков россиян.

Делёжка мертвого кота

Жительница Нижнего Новгорода в 2017 году подала на бывшего мужа в суд из-за кота. Якобы тот не хотел возвращать ей животное. По словам нижегородки, они приобрела кота породы метис за 10 тысяч рублей еще до знакомства с мужем, а супруг женщины заявляет, что это он купил питомца до брака.

Вернуть котика женщина просила супруга неоднократно, но тот отказывался. В итоге она пошла в суд. А позже выяснилось, что ее любимец умер еще год назад.

Компенсация за неудавшийся приворот

Житель Омска сумел получить компенсацию от экстрасенсов, которые обещали помочь ему наладить личную жизнь. В 2017 году от мужчины ушла жена, что его очень расстроило. По телевизору он увидел рекламу организации «Шестое чувство», в которой говорилось, что их сотрудники вернут ему супругу, а заодно и снимут сглаз, порчу и родовые проклятия.

Брошенный мужчина решил не упускать такой шанс, пошел к специалистам, заплатил им более 260 тысяч рублей, но чуда не произошло — жена почему-то не вернулась. А когда омич попытался вернуть деньги, маги отказались это делать.

В итоге обманутый гражданин обратился в суд, который и помог ему вернуть в общей сложности 400 тысяч рублей (с учетом моральной компенсации и госпошлины).

Облысение от новостей

Москвич Роман Масленников в 2016 году решил засудить «Яндекс» — бизнесмен заявил, что облысел из-за новостей негативного характера. Исковые требования составили 1 млн рублей.

Надо заметить, что к судебному процессу сторона истца подготовилась основательно — приложила научную работу 1992 года «Психологические проблемы внушения в массовых информационных процессах». Однако даже этот «аргумент» не помог жителю столицы выиграть дело.

Чистка зубов за 15 млн рублей

Житель Фокино Вадим Кандаков в 2013 году подал в суд на американскую компанию Procter & Gamble за бракованную зубную пасту. Мужчина купил тюбик пасты «Blend-a-Med», а когда открыл его, оттуда пошла вода. По словам приморца, случившееся настолько его шокировало и заставило испытать «громадные нравственные страдания», что он решил отсудить у производителя почти 15 млн рублей.

Защита «пострадавшего» Кандакова уверяла судью, что обман со стороны ответчика привел к нарушению сна и состоянию отчаяния у истца. Однако суд не посчитал эти аргументы убедительными.

Не так отпели

Правозащитник из Екатеринбурга Алексей Конев в 2008 году подал иск против РПЦ за то, что в церкви не так отпели его умершего дядю. Как пояснил мужчина, обряд был массовым, то есть отпевали сразу несколько человек. Активист заявил, что за 380 рублей (именно столько он заплатил) услуга была оказана некачественно, что нарушило его потребительские права.

Вместе с этим Конева не устроило, что в церквях нет уголка потребителя, ведь РПЦ — юридическое лицо и должна действовать в рамках законодательства. Правозащитник даже приносил на заседания справку о своем психическом здоровье, но в итоге процесс он проиграл.

Лимит на принятие ванной

Пенсионерка из Кемерова в 2008 году подала в суд на соседей по коммуналке за то, что те слишком долго принимают ванную. Женщина рассказала, что с тех пор, как в квартиру заселились мать и трое сыновей, ее жизнь превратилась в ад. Уставшая ждать свою очередь пенсионерка подала иск на новоселов, и в итоге суд установил для них предельное время для мытья в 20 минут. Однако у приставов возник очевидный вопрос — как контролировать это время?

Плата за нецензурную брань

Житель Гуково в 2015 году подал в суд на Земфиру за то, что она оскорбила его со сцены на концерте в Ростове-на-Дону. Фанаты певицы просили ее исполнить хиты, а в ответ артистка материлась в микрофон. Закончилось все тем, что истец выиграл дело и получил в качестве компенсации 306 тысяч рублей.

Месть за разбитое сердце

Житель Екатеринбурга в 2004 году попытался через суд вернуть все, что подарил своей возлюбленной. Оказалось, что девушка не ответила ему взаимностью, и он решил отомстить, забрав обратно все подарки: сумку, конфеты «Птичье молоко», азалии в горшке, именную кружку, 100 г шоколада, три килограмма желтых бананов, 300 г печенья «Сладкоежка», несколько яблок, кварцевые часы, значок вуза, градусник, две почтовые открытки и семь желтых полуботинок.

В ответ на это девушка заявила, что уже давно все съела, а изношенную обувь раздала нуждающимся соседям. Суд, в свою очередь, удовлетворять иск отказался.

Отрешение президента от должности

Пенсионер из города Балаково Николай Суворов в 2016 году через суд добивался отстранения главы государства. В своем иске мужчина обвинил его в «обнищании народа». Судья в ответ на это заявил, что не имеет права вмешиваться в деятельность президента. В итоге дело было закрыто.

Компенсация за хамство в McDonald’s

Россиянин Алексей Канивец в 2010 году подал в суд на компанию McDonald’s. Как объяснил мужчина, причиной иска стало хамское поведение работников компании, отказ в обслуживании клиентов. Также, как заявил истец, неоднократно работники кидались стаканчиками и вели себя оскорбительно по отношению к посетителям. В качестве компенсации он захотел получить один миллион рублей, но суд отказал ему в удовлетворении иска.

"