Posted 15 июня 2018,, 12:27

Published 15 июня 2018,, 12:27

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

В Хабаровске обнаружены случаи заболевания бешенством

15 июня 2018, 12:27
Хабаровские ветеринары зарегистрировали два случая бешенства. В лечебницы попали больные лисицы. Об этом сообщает «Восток медиа».

Хищников поместили на карантин, после чего через двое суток животные скончались.

По словам начальника отдела КГБУ «Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных» Андрея Данилова, первый случай произошел в селе Заозерном. Житель Хабаровска обнаружил на дачном участке лису. Пес хозяина дома напал на хищницу. Мужчина привёз животных в краевую столицу и передал их ветеринарам. После двухдневного карантина лиса умерла, анализы подтвердили у неё наличие бешенства. У собаки за десять дней наблюдений никаких симптомов заболевания не проявилось.

«Не заразиться бешенством и не заболеть псу помогло то, что на протяжении нескольких лет его ежегодно прививали от этого заболевания. Обращаюсь ко всем владельцам домашних кошек и собак: не забывайте их вакцинировать, ведь если в лесу разносчиками бешенства являются лисы, барсуки и енотовидные собаки, то в городе — это крысы и мыши, укусы которых могут оказаться смертельными», – рассказал Данилов.

По его словам вакцинация от бешенства проводится бесплатно во всех государственных ветеринарных клиниках города. В 2017 году 24 тысячи хабаровских собак и кошек (60 % от всех, живущих в городе) получили прививки.

Второй случай произошёл в селе Восточном. Охотники отловили лису, которая проникала на участки, и доставили ее хабаровским ветеринарам.

По информации пресс-службы администрации Хабароска, с начала 2000-х в области зарегистрировали 14 фактов заражения людей. В 2011 году от бешенства умер житель района имени Лазо.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, бешенство является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных болезней, и регистрируется более чем в 150 странах, в том числе в России. Ежегодно в мире от этой болезни погибает более 55 тысяч человек, свыше десяти миллионов получают специфическое антирабическое лечение.

"