Posted 15 июня 2018,, 09:37

Published 15 июня 2018,, 09:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

Никитин поздравил мусульман с праздником Ураза-Байрам

15 июня 2018, 09:37
Глава Нижегородской области Глеб Никитин поздравил местных мусульман с праздником Ураза-Байрам. 15 июня в регионе прошли богослужения. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Традиционно центральные мероприятия провел председатель духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров в соборной мечети на Казанской набережной.

«Уважаемые друзья! Поздравляю вас с завершением священного месяца Рамадан, с наступлением одного из самых значимых праздников в исламе Ураза-Байрам. В основе этого праздника лежат общечеловеческие духовные ценности – стремление к миру, добру, справедливости, гармонии. Эти понятия близки всем религиям и всем людям на земле. Нижегородская область - очень открытый регион для всех культур и народов. При этом особую гордость для нас представляет тот факт, что многие и многие тысячи мусульман здесь коренные жители, неотъемлемая часть Нижегородской области», – сказал Никитин.

По его словам, в области проживают более 250 тысяч мусульман. «Исламский мир Нижегородской области постоянно растет и развивается», – отметил он.

Закиров поблагодарил главу региона и вручил ему подарочное издание Корана и национальную татарскую тюбетейку.

Уразаа-байрам, известен также как Праздник разгования, — исламский праздник, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан.

"