Posted 15 июня 2018,, 12:55

Published 15 июня 2018,, 12:55

Modified 3 ноября 2022,, 17:57

Updated 3 ноября 2022,, 17:57

Никитин отправил «поезда здоровья» в Нижегородскую область

15 июня 2018, 12:55
15 июня от областной клинической больницы им. Н.А.Семашко в отдаленные районы Нижегородской области отправились «Поезда здоровья».

Составы «Северный» и «Южный» сформированы в рамках реализации проекта «Доступная медицина», инициированного врио губернатора Глебом Никтиным. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Эта инициатива возникла в ходе посещения районов области. На сегодняшний день у нас более 850 фельдшерских пунктов в районах, но оборудование в них оставляет желать лучшего. Нет и узконаправленных специалистов, которые могут провести раннюю диагностику и вовремя направить пациентов в специализированные медицинские организации», – заявил он.

С 15 июня по 31 августа мобильные диагностические лаборатории посетят 131 населенный пункт в 49 районах Нижегородской области. В первую очередь – наиболее удаленные от медицинских учреждений города и села с большим количеством жителей.

«В каждой автоколонне по три автомобиля с высокотехнологичным оборудованием, а также машины сопровождения и обслуживания, которые будут помогать врачам перемещаться от районных гостиниц до населенных пунктов, где разместятся поезда», – рассказал министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов.

По его словам, в область поедут 29 врачей, а также медсестры и волонтеры, которые будут помогать им организовать работу с жителями.

«Задача власти – забота о здоровье каждого. Автопоезда – это первый шаг на пути реализации нашей стратегии в области медицины и здравоохранения «Здоровое долголетие», которая для Нижегородского региона является приоритетной», – подчеркнул Никитин.

Получить высококвалифицированную медицинскую помощь, а также пройти раннюю диагностику тяжелых заболеваний, в том числе онкологических, смогут не менее 50 000 человек.

Глава региона также поблагодарил врачей за то, что они откликнулись на его инициативу и в канун своего профессионального праздника отправились в районы области. Никитин подчеркнул, что это свидетельствует не только о высоком профессионализме медицинских работников, но и о настоящем служении своему призванию.

«Поезд здоровья» северного направления в ближайшие дни будет находиться в Тонкинском, Тоншаевском и Шахунском районе.

"