Posted 15 июня 2016,, 11:51

Published 15 июня 2016,, 11:51

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Одной из причин обмеления Волги является добыча песка

15 июня 2016, 11:51
Такая работа активно ведется в Нижегородской области.

Одна из причин обмеления Волги - неконтролируемая деятельность по добыче нерудно-строительных материалов из русла рек и рядом с береговой линией. Об этом говорится в пресс-релизе Приволжской транспортной прокуратуры, которая совместно с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой обсудили законность этих работ в акватории Волжско-Камского бассейна.

Из-за таких работ вода уходит в образовавшиеся подземные пустоты, что ведет к понижению уровня рек и появлению опасных мест для судоходства.

По официальным данным за последние 20 лет объемы добычи песка на территории ПФО выросли почти втрое, добыто около 90 млн кубометров нерудных материалов. Реальные же объемы добычи песка превышают официальную статистику почти вдвое и равны около150 млн кубометров. Среди регионов округа в Нижегородской области добыча песка идет особо активно.

По итогам совместных проверок в этом году на территории Волжско-Камского бассейна прокуроры пресекли факты самовольного пользования недрами, проведения работ при отсутствии предварительных гидрологических изысканий, непредоставления хозяйствующими субъектами в уполномоченные государственные органы сведений об объемах извлеченного грунта и образовавшихся отходах.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости усилить надзор за соблюдением законности при добыче нерудно-строительных материалов.

Также на совещании в качестве проблемных вопросов было отмечено отсутствие регламентации порядка согласования проведения путевых работ (дноуглубительных, берегоукрепительных).

Напомним, к нерудно-строительным материалам относятся песок, грунт, щебень, керамзит и другие материалы, которые используются в строительстве. В этом году ввод жилья в Нижегородской области растет: за январь-апрель 2016 года он увеличился, по данным Нижегородстата, на 19,5%.

Екатерина Чичурина

"