Posted 15 июня 2016,, 07:45

Published 15 июня 2016,, 07:45

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Набережная должна представлять собой парадные водные ворота в Нижний Новгород, считает архитектор Сергей Тихомиров

15 июня 2016, 07:45
Набережная должна представлять собой парадные водные ворота в Нижний Новгород, считает архитектор Сергей Тихомиров

Нижне-Волжская набережная должна представлять собой не просто зону для прогулок и отдыха, но одновременно и водные ворота в Нижний Новгород. Об этом корреспонденту ИА «НьюсНН» сообщил руководитель ООО «Персональная творческая мастерская архитектора Тимофеева С.А.» архитектор Сергей Тимофеев.

Проект реконструкции набережной, подготовленный его мастерской, 14 июня появился в сети Интернет.

Напомним, в марте текущего года городская дума Нижнего Новгорода одобрила передачу земельного участка набережной, скрытой за синим забором, а также причальной стенки в муниципальную собственность. По словам главы администрации Сергея Белова, власти рассчитывают, что забор уберут до конца года.

«При разработке проекта реконструкции мы воплотили две идеи: с одной стороны парадная часть набережной, с другой – элементы повседневного, бытового отдыха, спорта», - рассказал Сергей Тимофеев.

По его словам, зону набережной предлагается разделить на несколько частей четырьмя смотровыми площадками (на эскизах они представлены в виде Шуховских башен, прим.). Около них предлагается сделать парадные лестницы для спуска к причалу.

Между смотровыми площадками предлагается организовать места, например, для детских аттракционов, волейбольные площадки и прочее.

Кроме того, предлагается построить открытый амфитеатр, рассчитанный на 4-5 тысяч зрителей, а также установить скульптуры на тему прошлого Нижне-Волжской. Это могут быть фигуры бурлаков или купцов. Образы архитектор предлагает поискать на фотографиях Карелина и Дмитриева.

«Это общая концепция, которая предлагает дальнейшую проработку», - пояснил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что 14 июня на рассмотрение администрации были поданы и другие проекты реконструкции набережной.

Ольга Новикова

"