Posted 15 июня 2012,, 08:06

Published 15 июня 2012,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

В Н.Новгороде двое сотрудников правоохранительных органов подозреваются в укрытии преступления

15 июня 2012, 08:06

Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.


Следственный отдел по Советскому району Нижнего Новгорода возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ ("Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы").

По версии следствия, 24 мая около 23:30 у подъезда дома № 12 по ул. Пушкина неизвестный мужчина нанес жительнице данного дома удар рукой по лицу, после чего похитил у нее сумку с документами, деньгами, сотовым телефоном и другим имуществом.

Потерпевшая сообщила о совершенном в отношении нее преступлении в правоохранительные органы. 25 мая около 00:10 мск в ее квартиру из отдела полиции №7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду прибыли старший оперуполномоченный ОУР ОП №7 УМВД РФ по Нижнему Новгороду и следователь следственного отдела по расследованию преступлений на территории Советского района СУ Управления МВД России по Нижнему Новгороду, которым женщина рассказала о совершенном в отношении нее преступлении.

Сотрудники правоохранительных органов, не желавшие вопреки интересам службы должным образом проводить работу по раскрытию тяжкого преступления, преследовавшие личную заинтересованность, выразившуюся в желании снизить служебную нагрузку и укрыть совершение нераскрытого тяжкого преступления, убедили потерпевшую отказаться от заявленного ею сообщения о преступлении. Они совместно составили от ее имени объяснение, в котором исказили обстоятельства произошедшего, в результате чего по заявлению потерпевшей было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

14 июня 31-летний оперуполномоченный и 26-летний следователь задержаны в порядке, предусмотренном ст.91 УПК РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

"