Posted 15 июня 2010,, 09:06

Published 15 июня 2010,, 09:06

Modified 3 ноября 2022,, 15:18

Updated 3 ноября 2022,, 15:18

Дзержинские "правые" предлагают расширить полномочия органов местного самоуправления

15 июня 2010, 09:06
Об этом сообщает пресс-служба Дзержинского отделения партии «Правое дело».

14 июня 2010 года состоялось заседание политсовета Дзержинского отделения партии «Правое дело». На заседании было выдвинуто предложение о законодательной инициативе по изменению Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Как известно, в марте текущего года инициативная группа жителей Дзержинска предложила провести местный референдум по вопросу о форме выбора мэра города и его полномочиях. Вопрос дословно звучал так: «Согласны ли Вы с тем, что Глава городского округа - Мэр города должен избираться на муниципальных выборах (всенародно) и возглавлять Администрацию города?» Однако городская Дума Дзержинска признала вопрос не соответствующим законодательству, так как он, по мнению депутатов, не является вопросом местного значения. Исчерпывающий перечень вопросов местного значения, по их мнению, приведен в указанном законе.

Вместе с тем на 16 июня запланировано еще одно внеочередное заседание Думы Дзержинска по вопросу внесения изменений в Устав города.

Как отмечается в сообщении партии, решение, принятое на референдуме, будет иметь высшую юридическую и моральную силу. Но положения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» позволяет противникам сохранения Устава Дзержинска блокировать проведение референдума по указанному выше вопросу на стадии регистрации инициативной группы.

В связи с этим, политсовет отделения по предложению председателя Дзержинского отделения Сергея Преснова принял решение обратиться к депутатам Законодательного собрания Нижегородской области с предложением выдвинуть законодательную инициативу о дополнении перечня вопросов местного значения вопросом «Определение структуры органов местного самоуправления, определение порядка избрания Главы местного самоуправления».

Для того, чтобы повысить вероятность прохождения поправок к закону в Государственной Думе политсовет отделения просит руководящие органы партии «Правое дело» поддержать эту инициативу и организовать общероссийское движение в ее поддержку. Письмо с юридическим обоснованием выдвинутого предложения будет направлено в ближайшее время.

"