Posted 15 июня 2009,, 11:06

Published 15 июня 2009,, 11:06

Modified 3 ноября 2022,, 15:11

Updated 3 ноября 2022,, 15:11

Пожар помог милиционерам выявить наркотический "ботанический сад"

15 июня 2009, 11:06
В Нижегородской области местный житель превратил квартиру в рассадник марихуаны, сообщают в ГУВД.

На пульт дежурного МЧС по Выксунскому району Нижегородской области поступило сообщение о задымлении в одной из квартир по улице Стахановская. Прибывший на место возгорания наряд пожарной службы обнаружил в одной из комнат настоящий «ботанический сад». Помещение было полностью оборудовано специальными «рассадниками» с постоянно поддерживаемой определенной влажностью и температурой для культивирования наркосодержащих растений, а именно марихуаны.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа УВД по Выксунскому району. В ходе проведенных оперативно-следственных действий и осмотра комнаты сотрудники милиции обнаружили и изъяли 12 пакетов с расфасованной марихуаной, около 200 граммов высушенного и приготовленного для расфасовки «зелья», а также 21 куст культивированной конопли. Общий вес изъятого составил около 400 грамм. Вся наркотическая продукция была направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУВД по Нижегородской области.

Стражами порядка был установлен и задержан хозяин комнаты 29-летний Павел, который и занимался возделыванием наркотического «ботанического сада». У задержанного была изъята литература по технологии и методам выращивания конопли, записные книжки с информацией о приобретении аппаратуры для производства наркосодержащих растений, записи расходов и доходов от продажи наркотического «зелья», системный блок компьютера, при помощи которого «предприимчивый агроном» через Интернет заказывал семена конопли по цене 5 евро за семечко. В настоящее время городским судом Выксунского района Нижегородской области в отношении 29-летнего Павла вынесено решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере). Сотрудниками милиции в рамках уголовного дела проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к сбыту марихуаны, производимой и культивируемой в квартире задержанного.

"