Posted 15 мая 2019,, 11:27

Published 15 мая 2019,, 11:27

Modified 3 ноября 2022,, 18:22

Updated 3 ноября 2022,, 18:22

Всероссийская акция «Вода России» стартовала в Нижнем Новгороде

15 мая 2019, 11:27
Сегодня, 15 мая, в Нижнем Новгороде был дан старт всероссийской акции «Вода России» по очистке водоемов и их берегов от мусора. В ней примут участие 15 регионов страны, расположенных на берегах Волги. Об этом сообщает корреспондент NewsNN c форума «Великие реки-2019», который открылся на Нижегородской ярмарке 14 мая.

В церемонии открытия приняли участие замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов и руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

«Я очень рад видеть молодежь на сегодняшней акции, ведь именно в ваших руках будущее Волги. Я сам родился на этой реке и безумно ее люблю. Вместе мы по можем ей стать такой, какой она была 100 лет назад», — сказал на церемонии по старту акции Ястребов.

Кириллов добавил, что в Волге безопасно купаться уже сейчас.

Перед стартом марафона на связь по прямому включению вышли волонтеры из Ульяновской, Волгоградской, Ярославской, Ивановской областей и Республики Татарстан. «Сегодня в Ивановской области на акцию вышли сотни граждан и собрали 3 тысяч мешков мусора», — сказал в ходе телемоста глава Юрьевецкого муниципального района Ивановской области Юрий Тимошенко.

После открытия участники церемонии отправились на Гребной канал. Там они будут убирать берег Волги вместе с нижегородскими волонтерами.

Всероссийская акция «Вода России» проводится с 2014 года министерством природных ресурсов в рамках Федеральной целевой программы. В 2019 году акция впервые пройдет в рамках нацпроекта «Экология». По данным организаторов акции, в экомарафоне по уборке Волги примут участие более 12 тысяч волонтеров в 15 регионах страны. Наиболее масштабные мероприятия запланированы в Нижегородской, Ульяновской, Астраханской, Волгоградской и Саратовской областях.

"