Posted 15 мая 2019,, 13:58

Published 15 мая 2019,, 13:58

Modified 3 ноября 2022,, 18:22

Updated 3 ноября 2022,, 18:22

У главы Иркутской области нашли незадекларированный особняк

15 мая 2019, 13:58
Трехэтажный особняк в элитном поселке Ново-Разводная почему-то не попал в налоговую декларацию губернатора Иркутской области Сергея Левченко за 2018 год.

Информация о доходах появилась 14 мая на сайте областного правительства, об этом сообщают «Новые известия». Как оказалось, своей недвижимости у Левченко вообще нет, он владеет только участком площадью 1,2 тысячи «квадратов», который и предназначен под индивидуальное строительство. В пользовании у главы региона есть еще один участок и гараж. Это в декларации, а на деле - на смежных участках стоит элитный особняк, о наличии которого официально нигде не указано.

Коттеджный поселок располагается всего в девяти километрах от Иркутска. Участок – это настоящая усадьба с особняком, домиком для гостей и помещениями для обслуги. Он благоустроен, всюду установлены скамейки и прогулочные дорожки. По крайней мере, это отчетливо видно на фотографиях, которые оказались в руках журналистов. В декларациях о доходах за предыдущие три года Левченко указал только половину землевладения. Сейчас второй участок туда все-таки попал. Он находится в пользовании с 2015 года, срок аренды составляет 47 лет.

В губернаторской пресс-службе ситуацию объясняют просто: особняк – объект незавершенного строительства, поэтому декларировать его Левченко не обязан. Однако как объяснить, что трехэтажный дом вполне подходит для проживания? По крайней мере, об этом говорят счета за электричество: в марте прошлого года полный тезка иркутского губернатора Сергей Георгиевич Левченко оплатил более 25 тысяч рублей, в апреле – почти 17 тысяч, в мае – 15,5 тысячи рублей.

В пользовании у главы региона есть и две «скромные» квартиры, меньшая из которых имеет площадь в 90 квадратных метров. За аренду из областного бюджета за одну из них перечисляется 95 тысяч рублей, в год эта сумма составляет около миллиона рублей.

Не владеет Левченко и автомобилями, зато в гараже у него стоят мотоциклы Harley-davidson и IMZ 810310. Дорогая иномарка есть у его супруги Натальи Левченко. Находящаяся на пенсии первая леди владеет тремя квартирами, пользуется гаражным боксом и еще одной квартирой. В прошлом году она заработала 3,2 миллиона рублей. Доход заметно снизился: в 2017 году он составлял 7,7 миллиона.

Губернаторские выборы Сергей Левченко выиграл в 2015 году. Сразу же после победы он пообещал сократить зарплату себе и заместителям. Вот только ежегодный доход главы региона почему-то с каждым годом растет: если в 2016 году он составил 4,1 миллиона, то в прошлом году коммунист заработал уже 5,5 миллиона.

"