Posted 15 мая 2019,, 16:50

Published 15 мая 2019,, 16:50

Modified 3 ноября 2022,, 18:22

Updated 3 ноября 2022,, 18:22

Получение вида на жительство в России могут упростить

15 мая 2019, 16:50
Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что нижняя палата в оперативном порядке займется рассмотрением правительственного законопроекта, направленного на упрощение вида на жительство в России для некоторых категорий иностранцев.

Как сообщает издание Dni.ru, документ был направлен в профильные комитеты. По словам Володина, граждане, связанные корнями с Россией, говорящие на русском языке, а также имеющие на территории РФ родственников не должны иметь трудности с оформлением российского гражданства. Для них документы должны оформляться в короткие сроки.

Согласно законопроекту, разрешение на временное проживание в россии без квот будет выдаваться гражданам Украины или лицам без гражданства, но постоянно проживающим там. Действие проекта также распространяется на украинских беженцев, переехавших жить в Россию.

Также инициатива сокращает срок рассмотрения заявки на получение разрешения о временном проживании до четырех месяцев.

Володин отметил, что о подготовке законопроекта распорядился президент России Владимир Путин, который оказывает поддержку соотечественникам, проживающим в других странах, но которые хотели бы вернутся в РФ.

Также законопроект подразумевает поддержку жертв войн и политических разногласий.

"