Posted 15 мая 2019,, 14:36

Published 15 мая 2019,, 14:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:22

Updated 3 ноября 2022,, 18:22

Чиновники вышли на набережную Гребного канала, чтобы убрать мусор

15 мая 2019, 14:36
В Нижнем Новгороде представители федеральной и региональной власти вышли на набережную Гребного канала, чтобы убрать мусор в рамках акции «Вода России». На мероприятии присутствовал корреспондент NewsNN.

Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов отметил, что этот берег Волги не самый грязный. «Надо отдать должное жителям и муниципальным властям, которые заботятся о нем. Нам хватило буквально несколько минут уборки, и уже было сложно найти мусор», – рассказал Кириллов.

По его словам, с 2012 года в экологических акциях приняли участие свыше 5 млн человек. «Хорошо, что эта инициатива волонтерская, просто поддерживаемая государством и муниципальными властями. Инициатива идет от людей. Мы только рады, что у нас такие сознательные граждане. В один год мы вывезли 50 тыс. КАМАЗов в рамках акции по уборке берегов российских рек», – подчеркнул глава агентства.

В свою очередь, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов подчеркнул, что сегодня власти показали «хороший пример». «Если родители своим детям будут подавать такой же, это будет еще лучше. Человек должен считать «нормальным», что он отдохнул в лесу или на берегу, а потом убрал за собой. Да и за соседом, который еще сознанием не вырос», – считает он.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин отметил, что «Вода России» – не единственная акция такого рода. По его словам, месяц назад аналогичная уборка состоялась на другой стороне канала.

«Было очень большое количество участников и волонтеров – примерно 600 человек. Они собрали более 800 мешков мусора. Мы своими глазами видели, насколько стало чисто. Сегодня мы тоже можем увидеть результаты общих трудов. Очень много людей отдыхают на канале, это приятное место. Замечательно, что теперь жители смогут им насладиться», – рассказал Харин.

Он заявил, что нижегородцев «не надо уговаривать выходить на уборку». «У нас есть яркое экологическое ядро активистов, которые могут завести жителей на такие акции. Неудивительно, что сегодня этот форум начинается в нашем регионе. Мы обещаем, что продолжим это движение по мере сил и без напоминаний», – подытожил замгубернатора.

Всероссийская акция «Вода России» проводится с 2014 года министерством природных ресурсов в рамках Федеральной целевой программы. В 2019 году акция впервые пройдет в рамках нацпроекта «Экология».

По данным организаторов акции, в экомарафоне по уборке Волги примут участие более 12 тысяч волонтеров в 15 регионах страны. Наиболее масштабные мероприятия запланированы в Нижегородской, Ульяновской, Астраханской, Волгоградской и Саратовской областях.

"