Posted 15 мая 2018,, 15:52

Published 15 мая 2018,, 15:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Дерипаска лоббирует интересы западных компаний

15 мая 2018, 15:52
Высокий суд Лондона продолжает слушания по спору между «РусАлом» и «Интерросом» о продаже доли Абрамовича в «Норникеле» Владимиру Потанину.

По мнению президента En+ Максима Сокова, в приобретении доли Абрамовича может быть заинтересован швейцарский трейдер Glencore. Эта сделка выгодна Олегу Дерипаске, однако противоречит интересам России, так как акции крупнейшей компании уходят иностранцам.

Как сообщает издание «Новые известия», трейдер Glencore – давний партнер Дерипаски и основной покупатель алюминия «РусАла». Бизнесмен лоббировал интересы Glencore в ходе переговоров с Потаниным. Достигнуть компромисса не удалось, поэтому «РусАл» подал в суд иск о нарушении «Интерросом» и Crispian соглашения акционеров, выразившемся, по мнению «РусАла», в попытке продать долю Crispian «Интерросу» и размыть позиции «РусАла». Соглашение между акционерами не запрещает им покупать акции “Норникеля”, а определяет статус-кво в совете директоров, который будет соблюдаться еще 5 лет независимо от объема акций.

Так, 8 марта компании договорились в Высоком суде Лондона о покупке каждой из компаний у Crispian не более 2% акций «Норильского никеля». Однако Дерипаска продолжает настаивать на неправомерности продажи акций «Норникеля». Ситуация ухудшилась из-за апрельских санкций США против Дерипаски, «Русала» и En+.

Структура Потанина предложила Crispian Investments выкупить около 4% в горно-металлургической компании. Crispian пригласила «РусАл» поучаствовать в сделке на аналогичных условиях или отказаться от покупки. Компания приняла предложение, но решила, что оно не соответствует соглашению акционеров «Норникеля». «РусАл» обратился в Высокий суд Лондона, пытаясь запретить сделку по продаже акций из-за нарушения баланса среди владельцев ГМК. Ответчиком по иску является зарегистрированная на Кипре Whiteleave Holdings Limited, подконтрольная «Интерросу».

«Интеррос» Владимира Потанина владеет 32,9% акций «Норникеля» после недавнего выкупа части доли Crispian Абрамовича. «РусАл» владеет 27,8% (по решению суда, должен выкупить у Crispian 1,9%). Доля Абрамовича и его партнеров по Evraz - 4,2% акций.

Ранее Потанин говорил, что судьба компании, которая так значима для российской экономики, не должна решаться с помощью «игры в рулетку». Конфликт с Дерипаской он назвал «глупым».

"