Posted 15 мая 2018,, 11:24

Published 15 мая 2018,, 11:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Бузмакова: плохо, что мы не слышим реакции детского омбудсмена на ЧП

15 мая 2018, 11:24
Эксперты прокомментировали NewsNN работу уполномоченного по правам ребенка Нижегородской области Маргариты Ушаковой после гибели четырех детей за неполный месяц.

25 апреля в регионе были сожжены тела двух убитых детей, 11 мая в Балахне из окна выпала и погибла девочка, 12 мая на Бору автомобиль насмерть сбил школьника.

Аппарат нижегородского омбудсмена не стал комментировать эти инциденты.

«На фоне всех происшествий с детьми в Нижегородской области то, что мы совершенно не слышим ее комментариев и ее реакцию на эти происшествия – это очень плохо», - считает политический обозреватель Валентина Бузмакова. Она напомнила, что ее предшественницы свою работу все-таки освещали, а новый омбудсмен этого не делает и совершенно никому неизвестна.

«Именно она должна будировать власть – это ее работа, - отмечает Бузмакова. - Не общественная организация, не активные граждане, не соцсети, а именно она».

Депутат же Заксобрания Нижегородской области Владимир Буланов, напротив, считает неправильным, когда в ситуации с гибелью детей детский омбудсмен делает пиар.

«Работа омбудсмена должна быть не публичной и незаметной для СМИ, - говорит он. - А высказываться, сожалеть, навещать родителей погибших детей… К сожалению, несчастные случаи с детьми случаются, а летом дети больше бегают и попадают под колеса автомобиля».

По мнению депутата, детский омбудсмен должен следить за неблагополучными семьями, реагировать на жалобы соседей, работать с комиссией по делам с несовершеннолетними. «То есть нужна системная, профилактическая работа, а не красоваться перед камерами, если что-то случилось», - резюмировал Буланов.

"