Posted 15 мая 2013,, 10:05

Published 15 мая 2013,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Включив лишь малую толику рациональности в оценку данных социологов, мы получим поддержку Шанцева как минимум 80% нижегородцев – А. Фортунатов

15 мая 2013, 10:05
«Данные опроса Фонда «Открытая социология», с одной стороны, подтвердили непререкаемый авторитет этого человека по сравнению с другими региональными политическими фигурами, но, с другой, породили ряд вопросов», - заявил заместитель председателя Наблюдательного совета Общественного телевидения России, профессор, зав. кафедрой электронных СМИ ННГУ Антон Фортунатов, комментируя результаты опроса фонда «Открытая социология». «Лукавство цифр» вскрывается при внимательном анализе. 52,8% опрошенных, готовых поддержать действующего губернатора, – это, без сомнения, впечатляющий результат. Но при этом остается сомнение в непререкаемости обещанной победы. Все дело в постановке вопроса. В опросном списке фонда 20 пунктов. Здесь есть и вызывающий ностальгию по прежним временам «против всех» – 2,75%, есть «собственный кандидат» – 2,86%. Стоит ли напоминать, что таких строчек в бюллетене нет, а, следовательно, рейтинг Шанцева увеличивается на эти пункты. Таким образом, за Шанцева отдадут 55,9% нижегородцев», - отметил Антон Фортунатов. «Сопоставление Шанцева с другими представителями нижегородского истеблишмента выглядит, мягко говоря, несколько искусственным. Кандидатуру губернатора Президенту предлагает партия. Следовательно, от «Единой России» будет лишь один человек, что заметно прореживает список: и Вадим Булавинов, и Михаил Бабич, и Александр Хинштейн, и Евгений Лебедев, и Олег Кондрашов, и Александр Вайнберг, и Артем Кавинов, и Олег Сорокин, да и любой другой, кого еще можно придумать в этом списке, не смогут принять участие в реальных, а не смоделированных социологами выборах., - отмечает заместитель председателя Наблюдательного совета Общественного телевидения России. - От «Единой России» будет Шанцев, и никто другой, поскольку любой другой сценарий – это жестокий удар по имиджу партии. Таким образом, включив лишь малую толику рациональности в оценку данных социологов, мы получим поддержку Шанцева уже не в половину от числа опрошенных, а как минимум 80% нижегородцев, а то и больше». Напомним, в среду, 15 мая, эксперты фонда «Открытая социология» озвучили данные опроса, проведенного в мае этого года. Согласно полученной информации, если бы всенародные выборы губернатора Нижегородской области состоялись сегодня, глава региона Валерий Шанцев получил бы большинство голосов жителей Нижегородской области, позволившее ему победить уже в первом туре выборов– 52,8%. Ранее сообщалось, что в декабре 2012 года фонд «Открытая социология» зафиксировал максимальный с мая 2008 года уровень доверия населения Нижегородской области к губернатору.

«Данные опроса Фонда «Открытая социология», с одной стороны, подтвердили непререкаемый авторитет этого человека по сравнению с другими региональными политическими фигурами, но, с другой, породили ряд вопросов», - заявил заместитель председателя Наблюдательного совета Общественного телевидения России, профессор, зав. кафедрой электронных СМИ ННГУ Антон Фортунатов, комментируя результаты опроса фонда «Открытая социология».

 

«Лукавство цифр» вскрывается при внимательном анализе. 52,8% опрошенных, готовых поддержать действующего губернатора, – это, без сомнения, впечатляющий результат. Но при этом остается сомнение в непререкаемости обещанной победы. Все дело в постановке вопроса. В опросном списке фонда 20 пунктов. Здесь есть и вызывающий ностальгию по прежним временам «против всех» – 2,75%, есть «собственный кандидат» – 2,86%. Стоит ли напоминать, что таких строчек в бюллетене нет, а, следовательно, рейтинг Шанцева увеличивается на эти пункты. Таким образом, за Шанцева отдадут 55,9% нижегородцев», - отметил Антон Фортунатов.

«Сопоставление Шанцева с другими представителями нижегородского истеблишмента выглядит, мягко говоря, несколько искусственным. Кандидатуру губернатора Президенту предлагает партия. Следовательно, от «Единой России» будет лишь один человек, что заметно прореживает список: и Вадим Булавинов, и Михаил Бабич, и Александр Хинштейн, и Евгений Лебедев, и Олег Кондрашов, и Александр Вайнберг, и Артем Кавинов, и Олег Сорокин, да и любой другой, кого еще можно придумать в этом списке, не смогут принять участие в реальных, а не смоделированных социологами выборах., - отмечает заместитель председателя Наблюдательного совета Общественного телевидения России. - От «Единой России» будет Шанцев, и никто другой, поскольку любой другой сценарий – это жестокий удар по имиджу партии. Таким образом, включив лишь малую толику рациональности в оценку данных социологов, мы получим поддержку Шанцева уже не в половину от числа опрошенных, а как минимум 80% нижегородцев, а то и больше».

Напомним, в среду, 15 мая, эксперты фонда «Открытая социология» озвучили данные опроса, проведенного в мае этого года. Согласно полученной информации, если бы всенародные выборы губернатора Нижегородской области состоялись сегодня, глава региона Валерий Шанцев получил бы большинство голосов жителей Нижегородской области, позволившее ему победить уже в первом туре выборов– 52,8%.

Ранее сообщалось, что в декабре 2012 года фонд «Открытая социология» зафиксировал максимальный с мая 2008 года уровень доверия населения Нижегородской области к губернатору.

"