Posted 15 мая 2013,, 02:05

Published 15 мая 2013,, 02:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Областной Роспотребнадзор не рекомендует гражданам,выезжающим в Китай, употреблять на территории этой страны блюда из говядины и баранины

15 мая 2013, 02:05
Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует, что в Китайской Народной Республике (КНР) пресечено изготовление и реализация под видом полуфабрикатов из говядины и баранины мясных полуфабрикатов с использованием мяса крыс и лисиц, являющихся природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, чума, туляремия, тиф, сальмонеллез, лептоспироз и других инфекционных заболеваний.

Всего, по данным Министерства общественной безопасности КНР, с конца января было зафиксировано 382 подлога, изъято более 20 тысяч тонн такой продукции. Не исключается вероятность реализации блюд из контрафактных мясных изделий в самолетах, осуществляющих перелет между Российской Федерацией и КНР, комплектующих блюда бортового питания в КНР.

В связи с этим, при выезде в КНР и следовании указанными рейсами не рекомендуется употреблять в пищу блюда из говядины и баранины. Кроме того, рекомендуется отказаться от употребления на территории Китая мяса кур, так как это может привести к инфицированию новым вирусом гриппа птиц А/H7N9/.

"