Posted 15 мая 2013,, 07:05

Published 15 мая 2013,, 07:05

Modified 30 октября 2022,, 23:59

Updated 30 октября 2022,, 23:59

Госавтоинспекция проведёт "сплошные" проверки водителей, перевозящих детей в автомобилях

15 мая 2013, 07:05
Представители Общественного Совета при ГУ МВД России по Нижегородской области примут участие в профилактических рейдах Госавтоинспекции, направленных на соблюдение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. Об этом сообщает УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

Ближайшая операция «Юный пассажир», предусматривающая «сплошные» проверки водителей, будет организована 17 мая 2013 года силами сотрудников полка ДПС ГИБДД.

При проведении операции «Юный пассажир» методом «сплошных» проверок группы нарядов полицейских в определенном месте дороги будут визуально контролировать транспортные средства, в которых перевозятся дети. 17 мая под контроль инспекторов ГИБДД будут взяты выезды из города – сотрудники полка ДПС будут нести службу на стационарных постах полиции. При выявлении нарушений правил перевозки детей водители будут привлечены к ответственности (штраф 500 руб.).

С начала года в Нижегородской области выявлено свыше 12 тысяч подобных правонарушений. Активность деятельности Госавтоинспекции в данном направлении обусловлена высоким уровнем травматизма детей-пассажиров. По статистике, они составляют более половины от общего числа погибших и раненых несовершеннолетних участников дорожного движения.

Использование специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей обусловлено тем, что система безопасности автомобиля рассчитана на пассажиров ростом от 150 см и не подходит для обеспечения эффективной защиты детей в аварийной ситуации. Если пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности, как взрослого, то диагональная часть ремня, проходящая у взрослого через плечо, у ребенка неизбежно попадет в область шеи или головы, что при резком торможении приведет к серьезным травмам или гибели. Кроме того, при фронтальном ударе маленький пассажир легко выскальзывает из-под ремня.

По данным Всемирной организации здравоохранения использование специальных детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди детей на 54 %, риск получения травм – на 76 %, а тяжелых травм – на 92 %.

"