Posted 15 мая 2009,, 11:05

Published 15 мая 2009,, 11:05

Modified 3 ноября 2022,, 14:49

Updated 3 ноября 2022,, 14:49

Премьера спектакля "Король Лир" состоится в Нижнем Новгороде 17 мая

15 мая 2009, 11:05
Об этом сообщают в Нижегородском ТЮЗе.

17 мая 2009 года в 18.00 на большой сцене Нижегородского ТЮЗа состоится премьера спектакля «Король Лир» по пьесе В.Шекспира. Владимир Золотарь – главный режиссёр театра, номинант престижной национальной театральной премии «Золотая маска - 2009». Одна из особенностей этого режиссера – умение делать сенсацию. Ни один из его спектаклей не остается незамеченным.

В этом сезоне Владимир Золотарь готовит к постановке новый спектакль. Трагедия Шекспира «Король Лир» – история разрушения семьи, распада дома, государства. Это история трагического путешествия к границам человеческой свободы и воли. Путь Лира – это путь от абсолютного убеждения в том, что, даже отдав корону, он остаётся велик и всевластен сам по себе, до отрицания самой возможности нести хоть какую-то ответственность за этот мир. А, ведь, если Лир не может управлять миром – этого не может никто.

В художественном решении и музыкальном оформлении спектакля участвует интересный творческий коллектив. Художник-постановщик – Олег Головко – уже не первый раз работает с Владимиром Золотарём. Предыдущая их совместная работа номинирована на театральную премию «Золотая Маска - 2009». Художник по свету – Евгений Ганзбург –является ведущим российским специалистом в этой области, также неоднократный лауреат национальной премии «Золотая маска» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Постановкой хореографии в спектакле занимается Ирина Ткаченко, уже давно и успешно сотрудничающая с В.Золотарём. Ольга Шайдуллина – композитор, лауреат всероссийских и международного конкурсов создаёт оригинальное музыкальное оформление для этой постановки. В спектакле её авторская музыка прозвучит в исполнении струнного оркестра.

"