Posted 15 мая 2009,, 04:05

Published 15 мая 2009,, 04:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Ответственность за ненадлежащее воспитание детей для педагогов и родителей будет ужесточена

15 мая 2009, 04:05
При этом будет дано официальное толкование таких понятий, как «воспитание» и «надлежащее воспитание».

В Государственную Думу РФ внесен пакет новых законопроектов и поправок в действующее законодательство, направленных на ужесточение наказания родителей и педагогов за ненадлежащее воспитание детей. Законопроект предусматривает установление штрафов за ряд нарушений и введение уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми.

«Важно, что в проекте закона впервые вводится официальное толкование таких понятий, как «воспитание» и «надлежащее воспитание». Это позволит соответствующим образом оценивать действия родителей и педагогов, а также предъявлять новые требования к самому процессу воспитания детей в образовательных учреждениях», - заявил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Вайнберг.

Однако он подчеркнул, что только введением наказания проблему воспитания детей в школах и детских садах не решить. «Каждый выпускник педагогического вуза должен понимать всю полноту возлагаемой на него ответственности за физическое и психическое здоровье своих воспитанников. При этом зарплата педагогических работников должна быть адекватна возлагаемым на них обязанностям», - отметил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области.

"