Posted 15 апреля 2020,, 10:50

Published 15 апреля 2020,, 10:50

Modified 3 ноября 2022,, 18:49

Updated 3 ноября 2022,, 18:49

ФСС позволит получить электронный больничный россиянам старше 65 лет

ФСС позволит получить электронный больничный россиянам старше 65 лет

15 апреля 2020, 10:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Работающие граждане РФ старше 65 лет могут в период самоизоляции оформить больничный и получить средства по нему за счет ФСС (Фонда социального страхования).

Временные правила для оформления такого документа установлены постановлением правительства, сообщают «Новые известия». Как отметил глава Министерства труда и соцзащиты Антон Котяков, в условиях вынужденной самоизоляции граждане старше 65 лет должны получить возможность материальной компенсации за нахождение дома, если работать удаленно они не могут.

Оформить больничный просто, ведь никаких бумажных документов не требуется. Необходимо лишь известить о своем желании работодателя, а он самостоятельно передаст все сведения в ФСС. Затем медицинская организация производит начисление и выплату из средств фонда на карту.

При этом заявитель может увидеть и сумму пособия, и движение по больничному в личном кабинете на сайте ФСС. Логин и пароль для него совпадают с логином и паролем для портала "Госуслуги".

Средства будут выплачены в течение недели, причем сразу за весь срок больничного. И если стаж работника превышает восемь лет, то он получит полную оплату. Конечно, есть и максимальный размер пособия. Он составляет 69 961 рубль. Из расчета этой суммы максимально возможная выплата до 19 апреля составит примерно 32 тысячи рублей.

Ранее Министерство труда и соцзащиты вместе с ФСС начали выплачивать пособия вернувшимся из-за границы гражданам, которые были вынуждены соблюдать карантин.

"