Posted 15 апреля 2016,, 07:40

Published 15 апреля 2016,, 07:40

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Суд разъяснил причины отказа администрации Дзержинска в расторжении концессионного соглашения с «Дзержинским водоканалом»

15 апреля 2016, 07:40
Соглашение предусматривает инвестиции в размере 5 млрд рублей.

Арбитражный суд Нижегородской области разъяснил причины отказа администрации Дзержинска в иске о расторжении концессионного соглашения с ОАО «Дзержинский водоканал». Об этом говорится в полном решении суда, размещенном в картотеке арбитражных дел.

Соглашение было заключено 7 октября 2011 года, по условиям которого водоканал обязался реконструировать систему водоснабжения и водоотведения, принадлежащую городу. В свою очередь городские власти обязались предоставить водоканалу права владения и пользования данным объектом.

Стороны согласовали план работ по реконструкции на 2012-2016 годы. Срок концессионного соглашения заключен на 25 лет, а объем инвестиций за период его действия составляет 5 млрд рублей.

Городские власти в суде указали, что водоканал не согласовывал проектную документацию по реконструкции объектов. Однако суд не принял этот довод: водоканал предоставил протоколы за 2012-2013 годы о рассмотрении проектной документации, согласованные городом.

Также, по мнению администрации города, после исполнения предусмотренных планом работ на 2012-2014 годы водоканал должен был ввести объекты в эксплуатацию, чего сделано не было. Поэтому использование объектов невозможно, а город лишен возможности осуществить госрегистрацию права собственности на реконструированные объекты.

Суд же отметил, что городские власти не обосновывают необходимость регистрации права муниципальной собственности. Право муниципальной собственности уже зарегистрировано на сооружения системы водоснабжения и водоотведения. При проведении реконструкции, не связанной с изменением характеристик недвижимого имущества, необходимости в регистрации изменений нет.

Также суд отметил, что на протяжении 2012-2014 годов между сторонами отсутствовали разногласия по поводу порядка осуществления и взаимодействия в процессе исполнения соглашения. Отчеты об исполнении соглашения регулярно предоставлялись в администрацию, и администрация города имела возможность их проверить.

Так согласно отчету о работе комиссии, назначенной главой администрации Дзержинска, мероприятия, предусмотренные планом работ на 2012 год, выполнены в полном объеме. А реализация мероприятий по 2013 году проверялась комитетом думы Дзержинска по городскому хозяйству и работа водоканала была признана удовлетворительной.

Кроме того, рабочая группа по изучению исполнения инвестпрограммы «Дзержинского водоканала» и концессионного соглашения, сформированная минстроем области, также не обнаружила существенных нарушений условий соглашения.

По мнению суда, иск о расторжении соглашения не обоснован, не соответствует балансу интересов сторон и не является адекватным способом защиты интересов города. Поэтому суд отказал администрации Дзержинска в расторжении соглашения.

Екатерина Чичурина

"