Posted 15 апреля 2014,, 08:04

Published 15 апреля 2014,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ считает, что сегодня в Нижегородской области собираются «мозги России»

15 апреля 2014, 08:04
Об этом заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, комментируя открытие VII международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020/Эволюция».

«Сегодняшний день для нашего министерства является днем Нижегородской области, потому что форум проходит не только в Нижнем, но и в Сарове. Большая команда во главе с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым приехала сюда на форум. IT-технологии являются не только ключевыми для экономики, но и залогом конкурентоспособности как компаний и регионов, так и целых государств. Благодаря IT-технологиям появляется возможность создания удобных сервисов государственных услуг, сфер образования, здравоохранения и социально значимых сервисов. В этой связи очень отрадно видеть сегодня разработки и образовательные проекты, которые представлены на выставке. Также символично, что данный форум проходит в здании Нижегородской ярмарки, в 19 веке здесь был «карман России», сегодня здесь собираются «мозги России», которые «поработают на карман».
В сфере IT- технологий Нижегородская область может гордиться одним из самых больших компьютеров, который запускается сейчас в ННГУ имени Лобачевского, а также своими айтишными кадрами, выпускниками нижегородских вузов, которых «с руками отрывают» представители IT – индустрии», - сказал он.
Напомним, что 15 апреля 2014 года на Нижегородской ярмарке заместитель Губернатора Нижегородской области Сергей Потапов принял участие в открытии VII международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020/Эволюция».
В рамках мероприятия заместитель Губернатора области Сергей Потапов вместе с гостями посетил выставочную часть форума, где ему были продемонстрированы разработки и конкретные IT-решения, в том числе и услуги «Электронного правительства». Ранее глава региона Валерий Шанцев заявил, что «мечтает, чтобы все муниципальные и госслужащие работали в режиме «фабрики» и не встречались ни с физическими, ни юридическими лицами». «Оказание государственных услуг в электронном виде позволяет сэкономить время. Все становится прозрачным и дает возможность избавиться от коррупции», - отметил глава региона.

"