Posted 15 апреля 2011,, 06:04

Published 15 апреля 2011,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Школьный форум «Молодые о Старом Нижнем» открылся в Нижнем Новгороде

15 апреля 2011, 06:04

Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

14 апреля в Нижнем Новгороде открылся школьный форум «Молодые о Старом Нижнем». Открытие форума посетил глава городской администрации Олег Кондрашов. Участники форума представили ему на рассмотрение свои предложения по развитию и реконструкции Нижнего Новгорода.

По его словам, инновационный социальный проект «Старый Нижний – молодым!», реализуемый в Нижегородском районе, позволил детям не только детально изучить историю старого города, но и задуматься о сохранении исторического наследия и его дальнейшего развития. В проекте «Старый Нижний – молодым!», который стартовал в сентябре 2010 года, приняли участие 18 школ Нижегородского района, было представлено около 6 тысяч детских работ, которые размещены на сайте проекта.

В творческих работах ребята раскрыли свое отношение к родному дому, двору, улице, городу, людям. На протяжении всего учебного года в рамках проекта проводились мероприятия, в ходе которых ученики школ знакомились с историческим прошлым родного города и выдающимися людьми, посещали музеи, участвовали в творческих конкурсах, лектории «Что Вам в этом Нижнем?», а также мастер-классах от профессионалов в области журналистики и фотографии.

«Мне очень понравилась идея учеников школы №113, которые предложили построить на пустыре в Почаинском овраге музей со смотровыми площадками и кафе. Мы обязательно будем ее обсуждать с архитекторами города. Дети также задавали мне много вопросов о реконструкции улицы Рождественская. Что мы им оставим после себя – безликие серые коробки или то, что было создано нашими предками? Перед нами стоит задача привести ее в порядок, возродить культурное и историческое предназначение и создать атмосферу старого доброго Нижнего», - добавил Олег Кондрашов.

"