Posted 15 апреля 2009,, 07:04

Published 15 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

Пищевые продукты пройдут добровольную сертификацию

15 апреля 2009, 07:04
Пищевые продукты пройдут добровольную сертификацию Posted on июля 11, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 10 июля министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов вручил аттестаты и договора нижегородским организациям, которые в регионе будут заниматься ведением добровольной сертификации продуктов питания и контролем их качества. По результатам конкурса, объявленного министерством, были выбраны уполномоченные органы по сертификации и испытательная лаборатория, которые будут осуществлять работу в данной системе. Это уполномоченные органы по сертификации – ООО «Нижегородский центр сертификации» и по испытанию продукции – лаборатория ФГУ «Нижегородский ЦСМ». Подводя итоги конкурса, министр Леонид Седов отметил: «С 10 июля 2008 года в Нижегородской области введена система добровольной сертификации пищевых продуктов, изготовленных без применения искусственных компонентов и ГМО. Теперь предприятия, прошедшие добровольную сертификацию своей продукции, будут вправе нанести на упаковку знак качества. Этот знак, расположенный на этикетке товара, будет информировать покупателя о том, что изготовитель не использовал при производстве синтетических компонентов и генетически-модифицированных организмов, способных нанести вред здоровью. Да, это пока начало, но мы надеемся, что в течение нескольких лет эта программа в Нижегородской области заработает в полную силу и нижегородский потребитель сможет выбрать из всего продовольственного разнообразия продукцию без искусственных компонентов и ГМО». Справка: В настоящее время одной из главных проблем российского потребителя является невозможность выбора безопасной пищевой продукции из-за отсутствия обязательной информирующей маркировки. В соответствии с областной целевой программой «О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области, на 2007-2010 годы» министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов организует эффективную систему государственного и общественного контроля за этикетированием продуктов питания, сообщает пресс-служба губернатора.

Пищевые продукты пройдут добровольную сертификацию

Posted on июля 11, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

10 июля министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов вручил аттестаты и договора нижегородским организациям, которые в регионе будут заниматься ведением добровольной сертификации продуктов питания и контролем их качества.

 

По результатам конкурса, объявленного министерством, были выбраны уполномоченные органы по сертификации и испытательная лаборатория, которые будут осуществлять работу в данной системе. Это уполномоченные органы по сертификации – ООО «Нижегородский центр сертификации» и по испытанию продукции – лаборатория ФГУ «Нижегородский ЦСМ».

 

Подводя итоги конкурса, министр Леонид Седов отметил: «С 10 июля 2008 года в Нижегородской области введена система добровольной сертификации пищевых продуктов, изготовленных без применения искусственных компонентов и ГМО. Теперь предприятия, прошедшие добровольную сертификацию своей продукции, будут вправе нанести на упаковку знак качества. Этот знак, расположенный на этикетке товара, будет информировать покупателя о том, что изготовитель не использовал при производстве синтетических компонентов и генетически-модифицированных организмов, способных нанести вред здоровью. Да, это пока начало, но мы надеемся, что в течение нескольких лет эта программа в Нижегородской области заработает в полную силу и нижегородский потребитель сможет выбрать из всего продовольственного разнообразия продукцию без искусственных компонентов и ГМО».

 

Справка:

В настоящее время одной из главных проблем российского потребителя является невозможность выбора безопасной пищевой продукции из-за отсутствия обязательной информирующей маркировки. В соответствии с областной целевой программой «О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области, на 2007-2010 годы» министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов организует эффективную систему государственного и общественного контроля за этикетированием продуктов питания, сообщает пресс-служба губернатора.

 

"