Posted 14 апреля 2009,, 20:04

Published 14 апреля 2009,, 20:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Министр культуры РФ Александр Авдеев 8 сентября посетит регион и примет участие в передаче Нижегоро

14 апреля 2009, 20:04
Министр культуры РФ Александр Авдеев 8 сентября посетит регион и примет участие в передаче Нижегородской епархии иконы Владимирской (Оранской) Божией Матери Posted on сентября 05, 2008 in Культура, Религия) by newsmaker | Comments Off В понедельник, 8 сентября, в 11.40 состоится передача Нижегородской епархии иконы Владимирской (Оранской) Божией Матери. Церемония и литургия пройдут в Оранском Богородицком мужском монастыре . В передаче иконы и литургии примут участие Министр культуры РФ Александр Авдеев, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, руководитель Росохранкультуры РФ Александр Кибовский, руководитель управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры Виктор Петраков, руководитель управления Росохранкультуры по ПФО Дмитрий Мусин, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, сообщает пресс-служба губернатора. 5 сентября 2008 года в соответствии с распоряжением Министра культуры РФ № 1543-01-57/07 от 21 августа 2008 года Владимирская Оранская икона Божией Матери передана Нижегородской епархии. Три дня она будет находиться в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, а 8 сентября икону перевезут в монастырь в честь Владимирской иконы Божией матери в селе Оранки Богородского района Нижегородсколй области. Икона передается Нижегородской епархии во временное пользование, сроком на три года. Согласно российскому законодательству объект искусства не может быть передан в собственность. Все три года, что икона будет находиться в Оранском монастыре, за ее состоянием будут следить специалисты и сотрудники музея. Если состояние иконы не ухудшится, она останется в обители на более длительный срок. Оранская Владимирская икона Божией Матери, которая сейчас находится в Оранском монастыре, является списком с древней иконы, переданным несколько лет назад из Свято-Воскресенского собора города Арзамаса. На сегодняшний день в музейном фонде хранится много религиозных ценностей и есть надежда, что со временем все они будут переданы в храмы и монастыри Нижегородской области.

Министр культуры РФ Александр Авдеев 8 сентября посетит регион и примет участие в передаче Нижегородской епархии иконы Владимирской (Оранской) Божией Матери

Posted on сентября 05, 2008 in Культура, Религия) by newsmaker | Comments Off

В понедельник, 8 сентября, в 11.40 состоится передача Нижегородской епархии иконы Владимирской (Оранской) Божией Матери. Церемония и литургия пройдут в Оранском Богородицком мужском монастыре .

 

В передаче иконы и литургии примут участие Министр культуры РФ Александр Авдеев, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, руководитель Росохранкультуры РФ Александр Кибовский, руководитель управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры Виктор Петраков, руководитель управления Росохранкультуры по ПФО Дмитрий Мусин, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, сообщает пресс-служба губернатора.

 

5 сентября 2008 года в соответствии с распоряжением Министра культуры РФ № 1543-01-57/07 от 21 августа 2008 года Владимирская Оранская икона Божией Матери передана Нижегородской епархии. Три дня она будет находиться в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, а 8 сентября икону перевезут в монастырь в честь Владимирской иконы Божией матери в селе Оранки Богородского района Нижегородсколй области.

 

Икона передается Нижегородской епархии во временное пользование, сроком на три года. Согласно российскому законодательству объект искусства не может быть передан в собственность. Все три года, что икона будет находиться в Оранском монастыре, за ее состоянием будут следить специалисты и сотрудники музея. Если состояние иконы не ухудшится, она останется в обители на более длительный срок.

 

Оранская Владимирская икона Божией Матери, которая сейчас находится в Оранском монастыре, является списком с древней иконы, переданным несколько лет назад из Свято-Воскресенского собора города Арзамаса. На сегодняшний день в музейном фонде хранится много религиозных ценностей и есть надежда, что со временем все они будут переданы в храмы и монастыри Нижегородской области.

"