Posted 15 апреля 2009,, 10:04

Published 15 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам

15 апреля 2009, 10:04
Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам Posted on декабря 08, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off Президент России Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с главным исламским праздником Курбан-байрам. «Этот значимый для каждого мусульманина религиозный праздник символизирует мир и добро, всепрощение и заботу о ближних. Он напоминает об основах ислама, которые призывают к справедливости и милосердию, воспитывают в людях уважительное отношение к общечеловеческим ценностям. В современной России древний праздник Курбан-байрам отмечается широко и свободно. Ежегодно совершается хадж, в мечетях звучат молитвы о благополучии родной земли. Для исповедующих ислам эти светлые дни являются временем духовного совершенствования и внимания к нуждающимся. Поддерживая многовековые мусульманские традиции, вы вносите вклад в сохранение духовного и культурного многообразия нашей страны, способствуете взаимопониманию, толерантности и межнациональному согласию в российском обществе», - говорится в поздравлении главы государства, размещенном на официальном сайте Президента. Во время праздника Курбан-байрам в жертву в Нижегородской области будут принесены не только бараны, но и крупные животные. По сообщению пресс-службы Духовного управления мусульман Нижегородской области, на праздник в этом году будет забито около 1000 коров. На официальном сайте ДУМНО сообщается о том, что в жертву можно принести барана, который достиг полного года, быка или корову, достигших полных двух лет, верблюда, достигшего полных пяти лет. Желательно чтобы жертвенное животное было жирным, большим и красивым. В нем не должно быть изъянов, которые плохо влияют на количество и качество мяса. Поэтому нельзя приносить в жертву хромых, слепых или больных животных, а также животных, у которых сломано больше половины рога, или отрезано больше половины уха.

Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам

Posted on декабря 08, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

Президент России Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с главным исламским праздником Курбан-байрам.

 

«Этот значимый для каждого мусульманина религиозный праздник символизирует мир и добро, всепрощение и заботу о ближних. Он напоминает об основах ислама, которые призывают к справедливости и милосердию, воспитывают в людях уважительное отношение к общечеловеческим ценностям. В современной России древний праздник Курбан-байрам отмечается широко и свободно. Ежегодно совершается хадж, в мечетях звучат молитвы о благополучии родной земли. Для исповедующих ислам эти светлые дни являются временем духовного совершенствования и внимания к нуждающимся. Поддерживая многовековые мусульманские традиции, вы вносите вклад в сохранение духовного и культурного многообразия нашей страны, способствуете взаимопониманию, толерантности и межнациональному согласию в российском обществе», - говорится в поздравлении главы государства, размещенном на официальном сайте Президента.

 

Во время праздника Курбан-байрам в жертву в Нижегородской области будут принесены не только бараны, но и крупные животные. По сообщению пресс-службы Духовного управления мусульман Нижегородской области, на праздник в этом году будет забито около 1000 коров.

 

На официальном сайте ДУМНО сообщается о том, что в жертву можно принести барана, который достиг полного года, быка или корову, достигших полных двух лет, верблюда, достигшего полных пяти лет. Желательно чтобы жертвенное животное было жирным, большим и красивым. В нем не должно быть изъянов, которые плохо влияют на количество и качество мяса. Поэтому нельзя приносить в жертву хромых, слепых или больных животных, а также животных, у которых сломано больше половины рога, или отрезано больше половины уха.

"