Posted 15 апреля 2009,, 04:04

Published 15 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Депутаты предлагают использовать земли сельхозназначения более эффективно

15 апреля 2009, 04:04
Депутаты предлагают использовать земли сельхозназначения более эффективно Posted on июля 31, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 31 июля депутаты Законодательного собрания подвели итоги мониторинга закона «Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения» в части использования невостребованных земельных долей. Как было отмечено, в Нижегородской области 643 тысячи гектар сельскохозяйственных угодий являются невостребованными. По итогам мониторинга были разработаны предложения по эффективному использованию таких земель в сельском хозяйстве. Депутаты считают целесообразным предоставлять земельные участки из невостребованных долей в аренду сельскохозяйственным организациям, крестьянским, фермерским хозяйствам без проведения торгов. По мнению депутатов, необходимо также снизить тариф за регистрацию прав на земли сельхозназначения: физическим лицам – с 500 до 50 рублей, юридическим лицам – с 7500 до 500 рублей. «Недопустимо, когда тысячи гектар ценной земли не используются по назначению. К решению этой проблемы государство должно активно привлекать предприятия и крестьянские хозяйства. Самым успешным из них и нужно передавать невостребованные земельные участки», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев. Планируется, что пакет предложений по совершенствованию земельного законодательства будет направлен в Государственную Думу РФ в августе. На заседании депутаты также внесли изменения в закон об обороте земель сельхозназначения, которые определяют минимальный размер образуемых новых земельных участков при их межевании.

Депутаты предлагают использовать земли сельхозназначения более эффективно

Posted on июля 31, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

31 июля депутаты Законодательного собрания подвели итоги мониторинга закона «Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения» в части использования невостребованных земельных долей.

 

Как было отмечено, в Нижегородской области 643 тысячи гектар сельскохозяйственных угодий являются невостребованными. По итогам мониторинга были разработаны предложения по эффективному использованию таких земель в сельском хозяйстве.

 

Депутаты считают целесообразным предоставлять земельные участки из невостребованных долей в аренду сельскохозяйственным организациям, крестьянским, фермерским хозяйствам без проведения торгов. По мнению депутатов, необходимо также снизить тариф за регистрацию прав на земли сельхозназначения: физическим лицам – с 500 до 50 рублей, юридическим лицам – с 7500 до 500 рублей.

 

«Недопустимо, когда тысячи гектар ценной земли не используются по назначению. К решению этой проблемы государство должно активно привлекать предприятия и крестьянские хозяйства. Самым успешным из них и нужно передавать невостребованные земельные участки», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

 

Планируется, что пакет предложений по совершенствованию земельного законодательства будет направлен в Государственную Думу РФ в августе. На заседании депутаты также внесли изменения в закон об обороте земель сельхозназначения, которые определяют минимальный размер образуемых новых земельных участков при их межевании.

"