Posted 15 апреля 2009,, 04:04

Published 15 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Более 23 млн. рублей выделено из бюджета Нижнего Новгорода на строительство первого хосписа

15 апреля 2009, 04:04
Хоспис в нашем городе будет открыт уже в июле 2009 года.

Директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимир Лазарев проверил организацию работы отделений сестринского ухода в городских больницах №№37 и 24. Основная цель визита – обсудить с руководством медицинских учреждений возможность оптимизации функционирования коечного фонда.

«На сегодняшний день в этих отделениях лежат больные, многие из которых нуждаются не столько в медицинской, сколько в социальной помощи, необходимой им в сложившейся жизненной ситуации. Для длительного пребывания пациентов, имеющих такие предписания психологов, существуют специальные учреждения в структуре системы социальной защиты. Койки сестринского ухода предназначены для оказания медико-социальной помощи», - отметил директор департамента здравоохранения Владимир Лазарев.

За последние несколько лет благодаря целенаправленной роботе администрации Нижнего Новгорода количество мест в таких отделениях увеличилось вдове и сегодня составляет 300 коек. Если четко регламентировать показания для госпитализации и сроки пребывания больных в стационаре, то число имеющихся в муниципальных профилактических учреждениях коек сестринского ухода будет вполне достаточно для жителей города.

Одним из значимых для города объектов, который посетил Владимир Лазарев, стал строящийся хоспис на базе больницы №47. Проект хосписа включает в себя стационарное отделение на 15 коек, а также выездную хосписную службу для оказания медико-психологической помощи пациентам и их родственникам на дому. На капитальный ремонт здания из бюджета города были выделены более 23 млн. рублей. Софинансирование со стороны Благотворительного фонда им.Виктора Зорзы (Великобритания) составит 220 тысяч фунтов стерлингов.

На сегодняшний день в строящемся хосписе завершаются ремонтные работы: полным ходом идет внутренняя отделка помещений, закупается необходимое оборудование, подбирается кадровый состав. Первый в Нижнем Новгороде хоспис начнет свою работу в июле 2009 года.

«Открытие хосписа позволит значительно улучшить оказание медицинской помощи и облегчить страдания онкобольным, помочь их родным и близким», - подчеркнул Владимир Лазарев.

"