Posted 15 апреля 2009,, 08:04

Published 15 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

17 нижегородских пар будут помолвлены в День покровителей семьи и брака Петра и Февронии Муромских

15 апреля 2009, 08:04
17 нижегородских пар будут помолвлены в День покровителей семьи и брака Петра и Февронии Муромских Posted on июля 04, 2008 in Общество, Религия) by newsmaker | Comments Off 8 июля в 17.30 в помещении отдела ЗАГС «Нижегородский Дом бракосочетания» состоится праздничное мероприятие, посвященное году Семьи в честь Дня покровителей семьи и брака Петра и Февронии Муромских. В празднике примут участие молодые пары, подавшие заявления на брак в период с июля по сентябрь 2008 года. Во время торжественного мероприятия над будущими супругами будет совершен обряд помолвки, а также проведены тематические конкурсы. По итогам будет выбрана лучшая пара с точки зрения юмора, активности и знания истории праздника. Напомним, что романтическая история любви Петра и Февроньи подробно описана величайшим автором XVI века Ермолаем Еразмом в древнерусской “Повести о Петре и Февронии”. Согласно “Повести”, супруги княжили на Муроме в конце XII - начале XIII веков, они жили счастливо и скончались в один день. Февронья была обычной деревенской девушкой, но князь полюбил ее, взял в жены, а когда муромские бояре потребовали от князя бросить простую деревенскую девицу или отказаться от княжества, он, не задумываясь, уезжает со своей любимой женой в далекую деревню. Удивительна история смерти этой супружеской пары; умирая, князь Петр посылает к жене сказать, чтобы она была готова умереть вместе с ним. Феврония, занятая вышивкой, втыкает иглу в работу, аккуратно складывает ее, ложится и умирает вместе со своим мужем. Петр и Феврония умерли в один и тот же час. Примерно через 300 лет после кончины, в XVI веке, Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью клику святых. Православный “День влюбленных” отмечается не столь романтично, как это делают католики 14 февраля в День святого Валентина. В день святых Петра и Февронии в православной традиции не принято делать какие-либо подарки в форме сердечек или проводить вечера при свечах. Православные христиане в этот день молятся в соборах и церквах. В молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди возрастом постарше просят о семейном согласии.

17 нижегородских пар будут помолвлены в День покровителей семьи и брака Петра и Февронии Муромских

Posted on июля 04, 2008 in Общество, Религия) by newsmaker | Comments Off

8 июля в 17.30 в помещении отдела ЗАГС «Нижегородский Дом бракосочетания» состоится праздничное мероприятие, посвященное году Семьи в честь Дня покровителей семьи и брака Петра и Февронии Муромских. В празднике примут участие молодые пары, подавшие заявления на брак в период с июля по сентябрь 2008 года. Во время торжественного мероприятия над будущими супругами будет совершен обряд помолвки, а также проведены тематические конкурсы. По итогам будет выбрана лучшая пара с точки зрения юмора, активности и знания истории праздника.

 

Напомним, что романтическая история любви Петра и Февроньи подробно описана величайшим автором XVI века Ермолаем Еразмом в древнерусской “Повести о Петре и Февронии”. Согласно “Повести”, супруги княжили на Муроме в конце XII - начале XIII веков, они жили счастливо и скончались в один день.

 

Февронья была обычной деревенской девушкой, но князь полюбил ее, взял в жены, а когда муромские бояре потребовали от князя бросить простую деревенскую девицу или отказаться от княжества, он, не задумываясь, уезжает со своей любимой женой в далекую деревню.

 

Удивительна история смерти этой супружеской пары; умирая, князь Петр посылает к жене сказать, чтобы она была готова умереть вместе с ним. Феврония, занятая вышивкой, втыкает иглу в работу, аккуратно складывает ее, ложится и умирает вместе со своим мужем. Петр и Феврония умерли в один и тот же час. Примерно через 300 лет после кончины, в XVI веке, Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью клику святых.

 

Православный “День влюбленных” отмечается не столь романтично, как это делают католики 14 февраля в День святого Валентина. В день святых Петра и Февронии в православной традиции не принято делать какие-либо подарки в форме сердечек или проводить вечера при свечах. Православные христиане в этот день молятся в соборах и церквах. В молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди возрастом постарше просят о семейном согласии.

"