Posted 14 апреля 2009,, 21:04

Published 14 апреля 2009,, 21:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

120 кг дынь и 18 кг арбузов забраковано в Нижегородской области Роспотребнадзором

14 апреля 2009, 21:04
120 кг дынь и 18 кг арбузов забраковано в Нижегородской области Роспотребнадзором Posted on сентября 03, 2008 in Общество, Происшествия) by newsmaker | Comments Off За период с 18 по 31 августа 2008 года по Нижегородской области и Нижнему Новгороду на 94 объектах торговли были проведены мероприятия по надзору за реализацией бахчевых культур, в том числе исследованы 144 пробы бахчевых культур на содержание нитратов, пестицидов, солей тяжелых металлов. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области. В числе выявленных административных правонарушений имели место превышение допустимых концентраций нитратов в 7 пробах бахчевых культур, реализация бахчевых культур с надрезами и частями, реализация бахчевых культур без документации, подтверждающей качество и безопасность пищевой продукции, не прохождение продавцами медицинских осмотров и аттестации профессиональной гигиенической подготовки, а также - отсутствие ценников на реализуемый товар, использование весоизмерительных приборов с истекшим сроком государственной поверки, отсутствие доступной потребителю информации о принадлежности торговых точек. По результатам мероприятий по надзору за неисполнение требований санитарных правил и за неисполнение требований законодательства в сфере защиты прав потребителей составлены протоколы об административных правонарушениях (в целом - 31 штраф на сумму 46200 рублей). На момент проведения мероприятий по надзору забраковано 120 кг дынь и 18 кг арбузов (т.е. снято с реализации и утилизировано самим предприятием, реализующим бахчевые культуры). Контрольные мероприятия по надзору за условиями реализации бахчевых культур продолжаются.

120 кг дынь и 18 кг арбузов забраковано в Нижегородской области Роспотребнадзором

Posted on сентября 03, 2008 in Общество, Происшествия) by newsmaker | Comments Off

За период с 18 по 31 августа 2008 года по Нижегородской области и Нижнему Новгороду на 94 объектах торговли были проведены мероприятия по надзору за реализацией бахчевых культур, в том числе исследованы 144 пробы бахчевых культур на содержание нитратов, пестицидов, солей тяжелых металлов. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

 

В числе выявленных административных правонарушений имели место превышение допустимых концентраций нитратов в 7 пробах бахчевых культур, реализация бахчевых культур с надрезами и частями, реализация бахчевых культур без документации, подтверждающей качество и безопасность пищевой продукции, не прохождение продавцами медицинских осмотров и аттестации профессиональной гигиенической подготовки, а также - отсутствие ценников на реализуемый товар, использование весоизмерительных приборов с истекшим сроком государственной поверки, отсутствие доступной потребителю информации о принадлежности торговых точек.

 

По результатам мероприятий по надзору за неисполнение требований санитарных правил и за неисполнение требований законодательства в сфере защиты прав потребителей составлены протоколы об административных правонарушениях (в целом - 31 штраф на сумму 46200 рублей). На момент проведения мероприятий по надзору забраковано 120 кг дынь и 18 кг арбузов (т.е. снято с реализации и утилизировано самим предприятием, реализующим бахчевые культуры). Контрольные мероприятия по надзору за условиями реализации бахчевых культур продолжаются.

"