Posted 15 марта 2021,, 11:52

Published 15 марта 2021,, 11:52

Modified 3 ноября 2022,, 19:07

Updated 3 ноября 2022,, 19:07

Две «умные» поликлиники появятся в Нижнем Новгороде

15 марта 2021, 11:52
Два медицинских учреждениях Нижнего Новгорода участвуют в пилотном проекте по созданию SMART-поликлиники. Она разрабатывается на базе поликлиник № 4 и 7. Об этом в своем Instagram сообщил ректор ПИМУ Николай Карякин.

По словам Карякина, задача — повысить охват диспансерным наблюдением пациентов с хроническими заболеваниями, а также перераспределить нагрузки между врачами и средним медицинским персоналом.

Реализацией проекта занимаются кардиологи, эндокринологи, онкологи, дерматологи, гинекологи, гастроэнтерологи. Компанию им составляют программисты и юристы.

Всем, кто проходит диспансеризацию, предлагают заполнить две онлайн-анкеты, чтобы выявить факторы риска. Затем с помощью специального приложения можно будет обработать результаты и сформировать список необходимых исследований по стандартам оказания амбулаторной помощи. Таким образом, на прием к врачу нижегородец придет уже с результатами анкетирования и обследований.

Карякин также добавил, что с появлением «умных» поликлиник время ожидания медпомощи в городе значительно сократится, а удовлетворенность качеством этой помощи повысится. Если эксперимент будет удачным, такая модель оказания медпомощи начнет действовать и в других поликлиниках Нижнего Новгорода.

"