Posted 15 марта 2019,, 12:35

Published 15 марта 2019,, 12:35

Modified 3 ноября 2022,, 18:21

Updated 3 ноября 2022,, 18:21

В Дзержинске задержали подозреваемых в сбросе химвеществ в канализацию

15 марта 2019, 12:35
В Дзержинске нашли и задержали подозреваемых в несанкционированном сбросе неизвестных химических веществ, приведших к неприятному запаху. Администрация Дзержинска разместила эту информацию в сети «ВКонтакте».

По словам начальника управления обеспечения безопасности населения администрации города Андрея Кошкина, данное предприятие занимается промывкой емкостей из-под химических веществ с местом слива на улице Красноармейская. Предполагаемое вещество – диметилдисульфид (3-4 класса опасности).

Как утверждают подозреваемые, вода сливалась из промываемых емкостей в грунт. Однако по результатам предварительного мониторинга главного коллектора и грунта Дзержинска, скорее всего, слив произошел именно в коллектор. Сейчас правоохранительные органы проверяют достоверность показаний подозреваемых

Озвученная ранее в соцсетях информация, о том, что источником запаха может быть меркаптан (вещество, добавляемое для запаха в природный газ), не подтвердилась.

В администрации города подчеркнули, что превышения по опасным химическим веществам фенольной группы и формальдегидам, которые могут нести угрозу жизни и здоровью людей, не было.

По данным управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, отобранные 14 марта пробы атмосферного воздуха по показателям дигидросульфида, метантиола, этантиола и метана не превышают ПДК.

Дзержинцы жаловались на неприятный запах в городе 14 марта.

"