Posted 15 марта 2019,, 15:00

Published 15 марта 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:21

Updated 3 ноября 2022,, 18:21

Итоги дня: продажа стадиона, сброс химвеществ и фуникулер

15 марта 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня стало известно, что стадион «Полет» в Нижнем Новгороде выставлен на продажу. Его стоимость оценивается в 112 млн рублей.

Спортивный комплекс находится на ул. Чаадаева, 20а. В объявлении уточняется, что на территории площадью 2,7 га расположены шлако-галечная дорожка, здание-трибуна и футбольное поле.

В Дзержинске межведомственная рабочая группа начала работу по выявлению лиц, которые осуществили несанкционированный сброс неизвестных веществ в систему водоотведения. В главный коллектор попали вещества, ставшие причиной распространения неприятного запаха на территории города.

Позже в Дзержинске нашли и задержали подозреваемых в осуществлении сброса.

Управление делами правительства и развития кадрового потенциала Нижегородской области планирует заняться разработкой проектно-сметной документации по воссозданию фуникулера на откосе нижегородского кремля. На эти цели ведомству планируется выделить более 30 млн рублей, которые войдут в перечень непрограммных расходов.

В 2015 году сообщалось, что исторический объект намерены построить к 800-летию Нижнего Новгорода.

Администрация Нижнего Новгорода прорабатывает вопрос по достройке проблемного ЖК «Сердце Нижнего». «Сейчас первоочередная задача – обеспечить сохранность имущества и найти с учетом интересов дольщиков варианты решения вопросов по достройке объекта и вводу его в эксплуатацию», – уточнили в мэрии.

14 марта в правительстве Нижегородской области подтвердили, что компания «Штрабаг» (входит в европейский концерн Strabag) официально отказалась финансировать проект строительства жилого комплекса.

В Советском районе Нижнего Новгорода прокуратура выявила нарушения правил пожарной безопасности в КРК «Нагорный». В настоящее время соответствующий иск надзорного органа поступил в Нижегородский облсуд.

Прокуратура требует приостановить деятельность спортивного объекта. Рассмотрение данного заявления назначено на март.

В Нижнем Новгороде с 13 марта 2018 года по 13 марта 2019 года бензин подорожал на 10%, дизельное топливо – на 17%.

На 13 марта текущего года средняя розничная цена бензина марки Аи-92 составила 41,69 рублей за литр (рост за год на 10,5%), Аи-95 – 44,66 рублей за литр (рост на 10,2%), дизтоплива – 46,32 рублей за литр (+17,2).

Нижегородская область оказалась на 81 месте среди российских регионов по экологической обстановке. Регион находится в последней десятке данного списка. Ниже в рейтинге расположились Оренбургская, Иркутская, Челябинская и Свердловская области.

"