Posted 15 марта 2017,, 17:33

Published 15 марта 2017,, 17:33

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

В законе о садоводстве упростят возведение домов в садах

15 марта 2017, 17:33
15 марта в ГД РФ в первом чтении был рассмотрен законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает НРО «Единая Россия».

По словам зампреда комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова, в ноябре прошлого года совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» проведен круглый стол, темой которого стал проект федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве». В обсуждении приняли участие представители садоводческих некоммерческих товариществ, общественных организаций и члены партии «Единая Россия» Нижегородской области – всего более 50 человек.

«Особое внимание было уделено проблеме застройки в садоводческих и огороднических кооперативах», - рассказал он.

Панов отметил, что сегодня Государственная Дума приняла законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» в первом чтении. «Это очень важный этап, который был пройден».

В ближайшее время начнется большая работа по подготовке документа ко второму чтению.

.«В данной редакции проектом закона предполагается сокращение количества организационно-правовых форм товариществ до двух: садоводческого некоммерческого товарищества и огороднического некоммерческого товарищества. Это позволит разграничить какие именно объекты будет разрешено возводить на том или ином участке, а также - в каком доме можно оформить временную или постоянную регистрацию. Кроме того, планируется ввести понятие «садовый дом». Для его возведения не будет требоваться разрешение на строительство», - добавил Панов.

Предполагается, что ФЗ вступит в силу с 1 января 2018 года.

"