Posted 15 марта 2017,, 20:00

Published 15 марта 2017,, 20:00

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

В Нижнем Новгороде построили систему водоотведения на проблемной улице

15 марта 2017, 20:00
Эффективную систему водоотведения построили на одной из проблемных улиц Нижнего Новгорода. Теперь рядом с Гребным каналом сухо даже в паводковый период. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Проблема с подтоплением проезжей части в районе пересечения с набережной Гребного канала появилась несколько лет назад. Вода застаивалась не только в период паводка, но и после сильных дождей, и осложняла дорожную обстановку. Водители жаловались на потерянные в луже номера.

Специалисты выяснили причины скопления воды: профиль дороги, отсутствие ливневой канализации, географическое расположение неблагополучного участка.

В результате технические специалисты предложили эффективную схему водоотвода. На Лысогорской была организована система лотков, перепадных колодцев и откачивающих насосов, которая позволила убрать воду с проезжей части.

«В течение нескольких лет весь теплый период здесь работала водооткачивающая техника. В начале этого года был разработан способ решения вопроса. Затраты на строительство водоотводной системы составили около 2,5 млн рублей. Это позволило решить проблему скопления воды на Лысогорской раз и навсегда. Кроме того, я дал поручение районным администрациям сформировать реестр таких объектов в каждом районе, чтобы продолжить работу по обустройству ливнеотводов», - сообщил исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов.

Всего с начала весеннего сезона с нижегородских улиц уже откачано более 19 тыс кубометров талых вод. Работы проводились по заявкам жителей и по фактической необходимости на 44 улицах.

"