Posted 15 марта 2017,, 10:53

Published 15 марта 2017,, 10:53

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

Российские врачи назвали самые неэффективные лекарства

15 марта 2017, 10:53
Самые популярные болезни россиян - это инфекционные заболевания и депрессия. И большинство лекарств, которыми граждане самостоятельно лечатся от этих болезней - бесполезны. Об этом сообщили нижегородские врачи и председатель московского городского общества терапевтов на пресс-конференции 15 марта.

«При инфекционных заболеваниях в 90% случаев лечение не требуется. Особенно не рекомендую принимать все лекарства типа «ферон». Также бесполезны различные иммуномодуляторы. Никто в мире не знает, что это такое, но в России их почему-то активно используют... На самом деле я знаю всего 4 препарата, которые действительно помогают от вирусных заболеваний», - рассказал председатель Московского городского общества терапевтов Павел Воробьев. Он посоветовал принимать только средства, которые временно устраняют симптомы заболевания.

При этом не стоит легкомысленно использовать популярные травы. «Современным врачам почти все известно о синтетических лекарствах, но мало - о травах. Эффект от лечения ими может отличаться в зависимости от того, в какое время года, суток и цветения было собрано растение. Так как полезные вещества в травах склонны появляться и исчезать», - пояснила Татьяна Конышкина, доцент кафедры общей и клинической фармакологии ГПОУ НижГМА.

Что же касается противодепрессионных препаратов, то вреднее всего «Волокордин», в который входит фенобарбитал, обладающий наркотическим эффектом. При лечении депрессии травами гражданам рекомендуется соблюдать курс приема препарата. «Пустырник или валерьянка безвредны, когда их пьют не более месяца. Затем они вызывают серьезное привыкание и становятся для организма своеобразным наркотиком», - заметил Воробьев.

Алена Глазкова

"