Posted 15 марта 2017,, 15:03

Published 15 марта 2017,, 15:03

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

Общественники требуют ужесточить систему наказаний за ПДД

15 марта 2017, 15:03
Общественные организации направили обращения с требованием ужесточить наказания за ПДД в МВД, Правительство и Госдуму. Об этом сообщается на сайте Гильдии автошкол России.

Организации предлагают реформировать КоАП, сделав систему наказаний за нарушение ПДД прогрессивной — в зависимости от частоты отступлений от правил и их опасности для других участников дорожного движения.

Так, по мнению авторов поправок, власти должны ограничиться предупреждением в отношении тех, кто нарушил ПДД в течение года впервые. До 30-го нарушения за год водителей стоит штрафовать по обычной системе. С 30-го по 99-е нарушение — лишать прав, направлять сдавать экзамен на знание ПДД и штрафовать на пять тысяч рублей за каждое последующее правонарушение. Начиная с 100-го нарушения за год общественники собираются штрафовать водителей на 30 тысяч рублей за каждый проступок, а затем направлять их на медицинскую комиссию.

«После 100-го нарушения ПДД, совершённого в течение года, включая и фиксацию с камер видеонаблюдения, необходимо освидетельствовать таких водителей на предмет их психического состояния. Не может нормальный человек вести себя так безбашенно», - прокомментировал ситуацию председатель правления НП «Гильдия автошкол России» Сергей Лобарев.

Напомним, в феврале Приволжский федеральный округ стал лидером по числу повторных нарушений ПДД.

Алена Глазкова

"