Posted 15 марта 2017,, 17:48

Published 15 марта 2017,, 17:48

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

Администрация Нижнего Новгорода не понимает, как начисляется плата за ЖКУ

15 марта 2017, 17:48
Администрация Нижнего Новгорода обратилась в адрес правительства Нижегородской области для получения разъяснений по порядку расчета платы за коммунальные услуги, предоставленные на содержание общего имущества. Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии городской думы по городскому хозяйству.

«С 1 января 2017 года вступили в действие поправки в Жилищный кодекс. В соответствии с ними в плату за содержание жилого помещения теперь включается плата за холодную и горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества. Однако существует ряд разногласий при расчете размера платы за электрическую энергию, потребленную при содержании общего имущества в многоквартирном доме», - сказал директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры горадминистрации Павел Марков.

Он пояснил, что «ряд городских домоуправляющих компаний использовали при расчете размера платы за коммунальные ресурсы общую площадь всех помещений многоквартирного дома, в том числе площади подвалов, технических подпольев, чердаков в соответствии с постановлением Правительства РФ №491, что повлекло за собой резкое увеличение размера платы в платежках граждан».

По его словам, при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, и отведение сточных вод их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.

Кроме того, не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Данные изменения распространяются на многоквартирные дома, находящиеся в управлении управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК или иного специализированного потребительского кооператива.

«Учитывая тот факт, что нормативы потребления коммунальных услуг устанавливаются правительством Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода обратилась в адрес губернатора за официальными разъяснениями по вопросу применения указанных нормативов», - отметил Марков.

Депутаты поддержали инициативу.

"