Posted 15 марта 2012,, 10:03

Published 15 марта 2012,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

Все депутаты нижегородского Заксобрания будут предоставлять сведения о доходах

15 марта 2012, 10:03

Об этом со ссылкой на председателя комитета нижегородского Законодательного собрания по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрия Малухина сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

«В Законодательном собрании создана комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами. В соответствии с законом «О Законодательном собрании Нижегородской области» в состав комиссии входят председатели комитетов, к ведению которых отнесены вопросы противодействия коррупции, статуса депутата и депутатской этики, возглавляет комиссию заместитель председателя Законодательного собрания», - заявил Д.Малухин.

Как отметил депутат, создание такой комиссии обусловлено требованием федерального законодательства и регионального закона о статусе депутата. «До 2012 года данные о своих доходах и доходах своих ближайших родственников сообщали не все депутаты, а только те, кто работает в Законодательном собрании на постоянной основе. Теперь эти сведения обязаны будут представить все без исключения депутаты», - пояснил Дмитрий Малухин.

По его словам, в случае поступления от правоохранительных или налоговых органов, либо от граждан, организаций или СМИ сведений о недостоверности представленной депутатами данных об их доходах или доходах членов их семей, комиссия будет изучать эти сообщения и проверять поступившую информацию. Результаты работы комиссии будут размещаться на официальном сайте собрания.

«Создание такого контролирующего органа обусловлено направлениями политики государства в области противодействия коррупции. Борьбу с коррупцией наши избиратели ставят на первое место, поэтому депутаты поддержали движение в этом правильном направлении и выразили готовность отчитываться о своих доходах и имуществе в установленные сроки», - подчеркнул Дмитрий Малухин.

"