Posted 15 марта 2012,, 11:03

Published 15 марта 2012,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

Нижегородская область – в десятке регионов России с наибольшими объемами торговли с Беларусью

15 марта 2012, 11:03

Нижегородская область традиционно входит в десятку регионов России, на которые приходятся основные объемы взаимной торговали Российской Федерации и Республики Беларусь, отмечает заместитель Государственного секретаря Союзного государства России и Беларуси Анна Дейко.

«Нам представляется важным не просто сохранить дальнейшее поступательное развитие сотрудничества, но и найти новые перспективные ниши. Это развитие финансовых механизмов, которые служили бы привлечению инвестиций, установлению прочных кооперационных связей, обеспечение равного доступа к кредитным ресурсам для осуществления госзакупок, дальнейшее создание совместных производств и открытие предприятий. Это все задачи, которые реализуются в формате Союзного государства, но пока в меньшей степени касались регионального сотрудничества. В основном, они реализовывалось на уровне федеральных органов. В настоящее время в постоянном комитете Союзного государства прорабатывается механизм финансовой поддержки региональных проектов России и с Республикой Беларусь за счёт средств бюджета Союзного государства. Планируется принять положение о финансировании из бюджета Союзного государства инфраструктурных проектов на региональном уровне», - отметила А.Дейко.
«В целях активизации работы по содействию дальнейшему развитию межрегиональных связей России и Беларуси формируется рабочая группа из представителей заинтересованных министерств обеих сторон, ТПП России и Беларуси. 2 апреля отмечается день единения народов России и Беларуси. Единение на деле - это десятки научных, производственных, оборонных, технических, социальных программ, тысячи новых рабочих мест, снятие таможенной границы между Белоруссией и Россией. Во многом успехи на пути строительства Союзного государства определяется работой каждого: от рабочих до руководителей наших министерств и ведомств. И от работы Совета делового сотрудничества тоже зависит многое», - заключила А.Дейко.


"