Posted 15 марта 2012,, 11:03

Published 15 марта 2012,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

«Белоруссия является одним из важнейших стратегических партнеров России», - А.Цыбульский

15 марта 2012, 11:03

Минрегион России поддерживает инициативу Нижегородской области по развитию межрегионального сотрудничества и прямых хозяйственных связей с Белоруссией, заявил директор департамента международных связей и развития приграничного сотрудничества министерства регионального развития Российской Федерации Александр Цыбульский.

По его словам, Белоруссия для России с учетом всех факторов – политических, экономических, географических, исторических – является одним из важнейших стратегических партнеров.
«Минрегион России поддерживает инициативу Нижегородской области по развитию межрегионального сотрудничества и прямых хозяйственных связей с Белоруссией. Эффективным инструментом, способствующим развитию такого рода взаимодействия, является Совет делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь. Созданный в 2006 году, Совет уже зарекомендовал себя в качестве удобной площадки для установления связей хозяйствующих субъектов и представителей региональных администраций», - отметил Александр Цыбульский.
«На 10-м юбилейном заседании Совета был подписан План мероприятий на 2012 год по исполнению Программы развития сотрудничества между Нижегородской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь на 2011 – 2015 годы. Уверен, что выполнение мероприятий плана приведет к дальнейшей активизации взаимодействия в различных отраслях экономики, созданию совместных предприятий, расширению культурных связей и научно-технического взаимодействия. Все мероприятия Плана носят очень конкретный характер и, по-моему, их выполнение приведет к реальному улучшению качества жизни жителей Нижегородской области и областей Республики Беларусь», - подчеркнул Александр Цыбульский.
Кроме того, он рассказал, что с целью систематизации и дальнейшей активизации межрегионального и приграничного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь 20 января 2012 года при Постоянном Комитете Союзного государства была создана Рабочая группа по вопросам развития межрегионального и приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, основная задача которой способствовать активизации работы по развитию интеграционного взаимодействия в различных сферах жизни двух стран.
«Желаю Совету делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь дальнейшей эффективной работы и предлагаю Совету при возникновении новых предложений и идей по развитию двустороннего межрегионального сотрудничества направлять их для рассмотрения на заседаниях указанной Рабочей группы», - заключил Александр Цыбульский.

"