Posted 15 марта 2012,, 06:03

Published 15 марта 2012,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

8 и 7 лет колонии получили жители выксунского района за разбойное нападение на пенсионера

15 марта 2012, 06:03

Выксунский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 25-летних жителей Выксунского района Андрея Пяткина и Антона Лежнева, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ ( разбой).

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

В суде установлено, что А.Лежнев, зная о том, что у его 80-летнего деда имеются денежные средства, договорился со своим знакомым о совершении разбойного нападения на него, для этой цели они изготовили маски. 12 августа 2011 года, вооружившись кухонным ножом, подошли к дому потерпевшего. Лежнев постучал в дверь, услышав голос внука, пожилой человек открыл ему. Тогда молодые люди напали на него, ударили и перетащили деда на кровать в комнату.
Внук требовал передать им деньги, а Пяткин наносил удары по голове и туловищу. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, дед сказал внуку, что деньги находятся в комоде, после чего Лежнев забрал 12 000 руб., и зная, что у деда имеются еще денежные средства, хранящиеся в шифоньере, потребовал передать им ключ. Пожилой человек отказался, тогда Пяткин нанес ему удары сначала кулаком, а затем ножом, высказывая угрозы убийством, внук также закричал, что живым дед не выйдет. Опасаясь за свою жизнь, тот пообещал отдать ключ и Пяткин отпустил его. Воспользовавшись этим, дед побежал к входной двери с криками о помощи, которые и услышали соседи.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Пяткина А. и Лежнева А. к 8 и 7 годам лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
"