Posted 15 марта 2011,, 10:03

Published 15 марта 2011,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

К 1 апреля все населенные пункты области получат паспорта пожарной безопасности

15 марта 2011, 10:03

Об этом стало известно 15 марта на заседании правительства Нижегородской области.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, к 1 апреля 2011 года все населенные пункты области получат паспорта пожарной безопасности. В утвержденном региональным правительством типовом образе паспорта готовности городского или сельского поселения к пожароопасному периоду собраны все требования к муниципальным властям. Это как билет на экзамене — когда его вытягиваешь, понимаешь ,что нужно делать.

После получения единых паспортов готовности, в муниципалитетах будут проводиться более тщательные проверки выполнения требований противопожарной безопасности. «Одними формальностями мы не ограничимся — слишком высока «цена», и незнание элементарных правил может привести к страшным последствиям», - заявил Валерий Шанцев.

По словам начальника ГУ МЧС по Нижегородской области Алексея Шиканова, такие паспорта будут составлены на более чем 5,5 тысяч годов, деревень, сел и рабочих поселков Нижегородской области. Заполняя данный документ, глава муниципалитета сможет понять проблемные точки того или иного населенного пункта и приступить к устранению недостатков. Ставя свою подпись в паспорте, глава МСУ берет на себя ответственность за обеспечение пожарной безопасности населенного пункта.

В типовой форме паспорта ПБ будет отражена общая характеристика населенного пункта, информация о объектах промышленности, социальной сферы и жилого сектора, обобщены данные об источниках противопожарного водоснабжения, наличии и исправности гидрантов, пожарных водоемов, водонапорных башен и скважин для обводнения торфяников. Главам МСУ также предстоит оценить исправность подъездных путей к водоисточникам для забора воды пожарной техникой и привести их в надлежащий вид. В паспорте уделено внимание соблюдению противопожарного разрыва от границ населенного пункта до лесного массива и торфяника, наличие минерализованных полос в местах примыкания к лесам, торфяникам, полям с сухой растительностью, железнодорожным и автомобильным дорогам, а также в местах прохождения ЛЭП.

Главы МСУ также предоставят сведения об очистке территории от сухой растительности и мусора. Также, в паспорте ПБ будут содержаться данные о наличии в населенном пункте добровольного пожарного формирования, системы звукового оповещения людей при пожаре, наличии первичных средств пожаротушения и сведения о количестве граждан, обученных мерам пожарной безопасности.

Согласованием таких паспортов займутся специальные комиссии, в состав которых войдут представители органов МСУ, правоохранительных органов, прокуратуры, организаций лесного хозяйства, энергетики, ГЖД и автотранспортных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования. ГУ МЧС России по Нижегородской области окажет необходимую методическую помощь. Контролировать ход паспортизации населенных пунктов в области пожарной безопасности будет Правительство Нижегородской области.
"