Posted 15 февраля 2022,, 06:00

Published 15 февраля 2022,, 06:00

Modified 3 ноября 2022,, 20:02

Updated 3 ноября 2022,, 20:02

Открылся новый учебный центр для подготовки онкологов в Нижнем Новгороде

15 февраля 2022, 06:00
В Нижнем Новгороде студенты Приволжского исследовательского медицинского университета получили возможность обучаться по онкологии, химиотерапии и диагностике рака на базе учебного центра клиники «МЕДИС» в рамках заключенных договоров с ПИМУ о производственной практике и практической подготовке.

Приволжский исследовательский медицинский университет заключил соглашение о создании нового учебного центра на базе клинического медицинского центра «МЕДИС». Это первый центр ПИМУ в негосударственной клинике. Студенты и ординаторы университета на кафедре онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики получили возможность проходить там обучение.

14 февраля в центре прошла первая лекция. С вступительным словом перед студентами выступила главный врач клиники «МЕДИС» Юлия Загайнова. Она рассказала о том, какие нормативные акты и документы должны знать и соблюдать будущие врачи, отдельно упомянув про организацию маршрутизации пациентов.

Лекцию по основам химиотерапии прочитала онколог-маммолог, химиотерапевт, кандидат медицинских наук Виктория Новикова. Студенты, ординаторы, будущие врачи не только получили много практической и актуальной информации, но и смогли задать интересующие вопросы.

По словам генерального директора медицинского центра Юлии Саловой, учебный центр рассчитан на одновременное обучение 100 человек.

Клинический медицинский центр «МЕДИС» специализируется на лечении онкобольных пациентов, в том числе по программе ОМС. После прохождения специализированного обследования и врачебного консилиума в онкодиспансере, пациент может выбрать медицинскую организацию, где будет проходить лечение. Он может остаться в онкодиспансере или обратиться в «МЕДИС».

Юлия Салова рассказала, что медцентр имеет большой опыт работы с онкологическими пациентами в дневном стационаре, который оснащен 20 койками. Им оказывают помощь семь врачей-онкологов и гематологов. В этом году «МЕДИС» в рамках программы государственных гарантий получил 935 случаев по лечению онкологических, в том числе гематологических пациентов, в дневном стационаре по химиотерапии.

Помимо этого там ведется работа по онконастороженности. Цель такой профилактической работы — выявить онкологическое заболевание на ранней стадии, так как порой его обнаруживают врачи терапевты, гинекологи, урологи и другие на медицинском осмотре или диспансеризации.

Также в клинике организован прием онкологов-хирургов. Они занимаются удалением новообразований, невусов, берут пункцию из молочных желез и щитовидной железы для проведения исследования появившегося злокачественного или доброкачественного образования. Лабораторные исследования материала из биопсии проводятся в ПИМУ.

Юлия Салова напомнила, что важно своевременно поддерживать свое здоровье, регулярно проходить профилактический осмотр для диагностики опухолевых заболеваний на ранней стадии. В этом случае они поддаются более успешному лечению.

"