Posted 15 февраля 2021,, 09:28

Published 15 февраля 2021,, 09:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Икону святителя Суздальского Симона привезут в Нижний Новгород из Киева 17 февраля

15 февраля 2021, 09:28
17 февраля 2021 года в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода встретят образ сподвижника благоверного князя Георгия Всеволодовича - святителя Симона. Её привезут из Киево-Печёрской лавры. Об этом рассказали в пресс-службе Нижегородской митрополии.

17 февраля православный мир отмечает День памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича — основателя Нижнего Новгорода.

В Александро-Невском кафедральном соборе перед Божественной литургией — в 9:00 — торжественно встретят образ святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского — наставника князя Георгия Всеволодовича. Считается, что именно Симон благословил правителя заложить город на слиянии Оки и Волги.

Отмечается, что икона святителя написана монахами Свято-Успенской Киево-Печерской лавры специально к 800-летию Нижнего Новгорода. Образ освящён на мощах епископа Симона, которые пребывают в Ближних (Антониевых) пещерах.

Икона будет находиться в Александро-Невском кафедральном соборе до освящения в Нижнем Новгороде храма в честь основателей города святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона. Затем образ будет перенесён в новый храм для постоянного пребывания.

Напомним, на Дмитриевской башне нижегородского кремля установили мозаичную икону основателя города — князя Георгия Всеволодовича.

Также сообщалось, что в Нижнем Новгороде планируют построить два новых православных храма. Один из них разместится в Советском районе, а другой — в Московском.

"